(Russian) Итоги Правительственного совещания в Абрау-Дюрсо: Вино вернули под контроль Минсельхоза, а независимым пивоварам – учиться, учиться и ещё раз учиться! (2014-05-29)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Уважаемые коллеги,

От имени членов Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции выражаю искреннее восхищение деятельностью Союза виноградарей и виноделов России и непосредственно Президента Союза – Леонида Поповича и бывшего гендиректора ОАО «Абрау-Дюрсо», в настоящее время российского бизнес-омбудсмена, Бориса Титова.

Союзу виноградарей и виноделов России удалось сделать, наверное, невозможное в нынешней ситуации, в ситуации усиления законодательного регулирования алкогольной отрасли, а именно – вернуть винодельческую продукцию под контроль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, приравнять виноделов к сельхозтоваропроизводителям, сделать вино продукцией сельского хозяйства с соответствующим разрешением её рекламировать в СМИ и убедить Правительство Российской Федерации в необходимости разработки отельного Федерального закона о виноделии. Ряд вопросов находится в работе органов государственной власти, но политическое решение принято, поэтому нет ни малейшего сомнения, что всё будет реализовано на должном уровне.

Сказать, что работа по отстаиванию интересов винодельческой отрасли Российской Федерации Союзом виноградарей и виноделов была выполнена и выполняется на «5» – значит не сказать ничего. Молодцы, коллеги! Достойно уважения и восхищения.

Какие перспективы будут у виноделов в будущем?   Уверен, самые многообещающие. Кстати, в наших рассылках (http://barley-malt.ru/?p=5742 и http://barley-malt.ru/?p=4812) мы предвидели именно такое развитие событий:

текст1 текст2

Что осталось выполнить виноделам России? На наш взгляд, необходимо довести до завершения вопрос «обнуления» акциза на винодельческую продукцию по примеру Германии, где много лет действует «нулевой» акциз на вино. Наш Союз готов поддержать данную инициативу, если она поступит от Союза виноградарей и виноделов своим обращением в Правительство Российской Федерации. Виноделию нужен ренессанс, ведь статистические данные показывают, что производство вина в России со времён Советского Союза сократилось более чем в четыре раза.

Пожелаем виноделам России, как и ранее, счастливой путеводной звезды, реализации намеченных планов и свершения замыслов.

С глубоким уважением,
А. Мордовин

Стенограмма Правительственного совещания доступна здесь.

Share news:

No comments