Ячмень придаёт телу силу, а голове свежесть.

— Русская пословица

Carlsberg закроет заводы в России – интервью Буль Расмуссена газете Berlingske, Дания. (2014-08-27)

«Российский топор завис над Carlsberg» – так, практически дословно, можно перевести репортаж Jesper Kongskov, опубликованный в газете Berlingske 20 августа 2014 г.

«Carlsberg» уставился в чёрную российскую дыру», «Миллиардные долги Carlsberg растут, словно снежный ком», «Carlsberg уйдёт из России», «Акции Carlsberg рухнули на фоне открытия информации о деятельности компании в России» — пестрят заголовки Датской деловой прессы последних дней.

Что происходит, неужели гигантский транснациональный пивоваренный концерн вдруг покачнулся, да так, что его теперь стали сравнивать с «колосом на глиняных ногах»?

Конечно, не вдруг. Мы достаточно давно, а именно с 2008 года, предвидели именно такой поворот событий, а именно, снижение инвестиционной привлекательности транснационального пивоваренного бизнеса, ведущего деятельность в Российской Федерации, но в течение ряда лет топ-менеджменту компаний CARLSBERG, ABINBEV, HEINEKEN, EFES-SABMILLER удавалось достаточно ловко скрывать от акционеров компаний проблемы операционной деятельности в России.

Но вода камень точит, и, беседы Президента нашего Союза А. Мордовина с представителями западных деловых кругов, в частности с инвестиционным фондом UBS, GoldmannSachs, инвестиционной корпорацией GIC и рядом других фондов, вкладывающих средства в мировую пивоваренную отрасль, в том числе и в акции компании Carlsberg, постепенно раскрывают глаза мирового инвестиционного сообщества на деятельность транснациональных пивоваренных компаний в России.

Скрывать реальное положение дел становится всё сложнее.

Тем не менее, если ABINBEV, HEINEKEN, EFES-SABMILLER на фоне неблагоприятной ситуации уже пришлось закрыть ряд своих заводов, то CARLSBERG пытался до последнего «сохранить хорошую мину при плохой игре».

Закрытые заводы ABINBEV:

санинбев заводы 25082014

Закрытые заводы HEINEKEN:

хейнекен заводы 25082014

Закрытые заводы EFES-SABMILLER:

эфес заводы 25082014

Какой завод будет «первенцем» волны закрытия у CARLSBERG?

карлсберг заводы 25082014

Проблемы просто напросто замалчивались, и, катастрофическое положение заводов «Балтики» в России было просто неизвестно на западе. Дополнительно, с целью минимизировать финансовые потери, включался режим жесточайшей экономии на российских предприятиях — это касалось как закупок сырья для производства пива, так и оборудования (вспомним увеличивающиеся год за годом сроки оплаты за поставленное сырьё и оказанные услуги, достигающие сегодня в ряде случаев 180 дней (!), а 90 дней считается само собой разумеющимся).

Ряд бывших сотрудников компании в беседах с представителями нашего Союза рассказывают, что изношенность основных средств предприятий Carlsberg бъёт все рекорды, линии производства и розлива рассыпаются, денег на запчасти нет, растёт доля брака, экономика трещит по швам.

Сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет, ИТАК:

Carlsberg готовится запускать большие планы жесткой экономии в России в результате кризиса, который тяжело влияет на датский пивоваренный бизнес. Планы экономии могут включать увольнение сотрудников, а также закрытие пивоваренных заводов.

«Мы смотрим на выравнивание наших дел. Это может привести к тому, что мы закроем некоторые из наших заводов в России, больше я не могу сейчас сказать», — цитируем Буля Расмуссена.

Но чем же мотивирует уважаемый Буль возникшие проблемы?

А вот это как говорят немцы: говори и пиши.

ЭТО связано с экономическими санкциями в результате кризиса на Украине, из-за этого был причинён ущерб рынку.

Интересно, насколько хватит терпения акционерам Carlberg(а), чтобы выдерживать всё увеличивающийся вес лапши, аккуратно навешиваемой топ-менедментом компании, до принятия решения об их увольнении?

И полетят тогда Буль Расмуссены, Исааки Шепсы и иже с ними Алексеи Кедрины как фанера над Парижем, ой простите, самолёты над Копенгагеном.

Ведь долговое бремя растет и по оценке аналитиков уже превысило 30 млрд. крон.

В первой половине 2014 г. года долг составил 36,1 млрд. против 33,4 млрд. в тот же период год назад. Это означает, что долг вырос более чем на 2,7 млрд крон в этот период.

Кроме того, Carlsberg в мае выпустил 10-летние облигации на сумму 1 млрд евро (около 7,5 млрд датских крон).

В дополнение Carlsberg приобрел в последнее время несколько крупных пакетов акций пивоваренных заводов, где он уже был совладельцем.

Долг Carlsberg, кстати, был важной темой еще в 2008 году, после приобретения половины акций Scottish & Newcastle на сумму около 57 млрд. крон.

«Я доволен тем, что финансовые результаты за первые шесть месяцев текущего года улучшились. Правильная расстановка приоритетов и уверенное исполнение улучшили показатели коммерческой деятельности и увеличения прибыли и денежного потока», — говорит Буль Расмуссен.

Ну что же, ждём с нетерпением информации о первом закрытом заводе компании Carlsberg, а также появления самолётов над Копенгагеном, и с большим удовольствием поднимем бокал шампанского, нашего, российского, к примеру, прекрасного розового Абрау-Дюрсо брют, подарок Союза виноградарей и виноделов России, за победу российского независимого пивоваренного бизнеса.

Кстати, объявляем конкурс: Тот, кто из посетителей нашего Вебсайта первым верно угадает месторасположение и время закрытия (с точностью до месяца) первого завода Carlsbergв России (карта заводов расположена чуть выше) получит возможность принять участие в качестве ВИП-участника с правом голоса в конкурсе красоты «Пивная краса России – 2014».

Поделиться новостью:

Комментариев нет