Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.

— Чарльз Папазян

Правительственная комиссия по алкоголю создана — СПАСИБО! Обращение Министра сельского хозяйства к А. Г. Хлопонину. (2014-11-17)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2014 г. № 1185 создана Правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

С постановлением Правительства можно ознакомиться здесь.

Руководителем Правительственной комиссии назначен куратор алкогольной отрасли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А. Г. Хлопонин.

Александр Геннадьевич Хлопонин известен как жесткий и бескомпромиссный руководитель, способный выполнить и разрешить самые ответственные поручения правительства.

Напомним, что куратором, после Виктора Алексеевича Зубкова, первого заместителя Председателя правительства РФ, был назначен Аркадий Владимирович Дворкович, и, возможно, именно этой жесткости, которая присутствовала в деятельности Виктора Алексеевича, и, которая, надеемся, будет в решениях и действиях Александра Геннадьевича Хлопонина по вопросам регулирования деятельности предприятий алкогольной отрасли, и не хватало Аркадию Владимировичу и его аппарату.

От имени членов Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции поздравляем Александра Геннадьевича Хлопонина с новым назначением!

Создание Правительственной комиссии стало одним из первых серьёзных шагов Александра Геннадьевича по наведению порядка на алкогольном рынке Российской Федерации.

В состав Комиссии вошли представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, а также силовых структур — МВД, ФСБ и т.д., что свидетельствует об особом статусе Комиссии и возможности принятия силовых решений, в особенности в разработке специальных мер по противодействию нелегальному рынку алкогольной, включая пивоваренную, продукции.

С составом Правительственной комиссии можно ознакомиться здесь.

Под руководством Виктора Алексеевича Зубкова ранее работала похожая Комиссия — Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка, созданная Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который называл вопросы алкогольного рынка крайне важными как с экономической, так и с социальной точки зрения.

«Здесь много проблем, но самое печальное из того, что здесь есть, — это, конечно же, не упущенные доходы казны от неучтенного товара, а эти доходы могли бы пойти на выплату пенсий, социальных пособий, на медицину, главное — это тот невосполнимый ущерб, который алкоголь, особенно некачественный, так называемая «паленая» водка, наносит здоровью граждан», — подчеркнул Путин. Стоит отметить и его слова о том, что очень большие доходы от неучтенного товара, которые приносит теневой рынок алкогольной продукции, «в конечном счете, подпитывают и коррупцию, и криминал».

Всё это очень напоминает ситуацию, складывающуюся сегодня с пивоваренной отраслью.

Наш Союз неоднократно обращался в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой о возобновлении деятельности Правительственной комиссии и уделению особого внимания развитию нелегального рынка пивоваренной продукции. Мы уверены, что Правительственная комиссия сможет разработать комплекс мер противодействия теневому рынку пива и даст возможность проведения в жизнь здравых законодательных инициатив, зачастую блокируемых представителями Минпромторга и Минэкономразвития.

Вопрос о необходимости использования солода в пиве, является одним из таких вопросов. Мы рады, что Министр сельского хозяйства Российской Федерации Н. В. Фёдоров поддержал позицию нашего Союза и в письме в адрес Александра Геннадьевича Хлопонина выразил надежду о возможности закрепления положений Российского законодательства. С обращением Министра можно ознакомиться здесь.

Письма продолжают поступать в адрес Правительства.

Письма в поддержку солода в пиве от регионов на Д. А. Медведева и А. В. Дворковича.

Обращения к Заместителю Председателя Правительства РФ А. Г. Хлопонину:

Письмо от Министра сельского хозяйства РФ Н. В. Федорова;

Письмо от Председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г. А. Горбунова;

Письмо от Губернатора Воронежской области А. В. Гордеева;

Письмо от Губернатора Курской области А. Н. Михайлова;

Письмо от Заместителя председателя правительства Орловской области В. Ф. Новикова;

Письмо от Министра сельского хозяйства Саратовской области А. А. Соловьева;

Письмо от Министра промышленности и информационных технологий Тверской области Е. Е. Вожакина;

Письмо от Председателя кабинета министров Чувашской Республики И. Б. Моторина;

Поделиться новостью:

Комментариев нет