На 8-ой день Бог создал пиво, и после этого его никто не видел…

— Английская поговорка

Полная биография Исаака Шепса – Вы этого не знали! (2014-11-20)

ШЕПС Исаак/Sheps Isaac или правильно всё-таки — Sepsz, именно такой была оригинальная фамилия его родителей – Евгения и Серены (Sepsz Eugen и Serena) (прим.: ну прямо детектив в соответствии с известной поговоркой – «А был ли мальчик?», странно, но факт…)

Дата рождения: 26 марта 1949 года / 65 лет

Место рождения: г. Тимишоара, уезд Тимиш, Румыния, в семье австро-венгерских родителей (прим.: однако, в официальной биографии он указывает их румыно-израильскими — странно, но факт…)

Национальность: этнический еврей (по автобиографии И. Шепса, его национальность — Romanian-Israeli, как минимум странно, если твои родители не евреи, а австро-венгры, но факт…)

Научная степень: Ph. D. – кандидат экономических наук / в официальных письмах везде указана его научная степень доктора экономических наук, что, мягко говоря, не соответствует действительности, аналог степени Ph.D. в России – всё же кандидат, а не доктор наук… странно, но факт… Место защиты диссертации — Бухарест, Румыния, Академия Экономических Исследований.

шепс 20112014-1

Почему и как уважаемый Исаак стал членом Консультативного Совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и беларусско-казахстанского-российского бизнес-сообщества можно сказать только то, что ходатайствовал о его включении никто иной, а лично Александр Шохин, Президент некоммерческой организации — Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», который скромно занял скромное место независимого директора компании ООО «Балтика» с окладом 3.900.000 рублей плюс бонусы.

Годовым общим собранием  акционеров от 12.04.2012г.  было принято решение установить предельный размер вознаграждения, выплачиваемого независимым членам совета директоров Компании в период исполнения ими своих обязанностей до следующего годового общего собрания акционеров, в сумме 3 900 000 рублей, а также установить предельный размер компенсации расходов, связанных с осуществлением независимыми членами совета директоров их функций в период до следующего годового общего собрания акционеров Общества, в сумме 450 000 рублей. Вознаграждение и компенсации выплачиваются  в установленном советом директоров Компании порядке. 

Семейное положение: женат на Hayah Sheps (на фотографии слева от И. Шепса).

шепс 20112014-2

Дети: двое сыновей (33 и 38 лет) от первого брака, двое приёмных дочерей от второго брака (29 и 36 лет).

Место жительства: Англия, Румыния, Швейцария

Знания языков: свободно — английский, румынский, венгерский, иврит. Немного говорит по-немецки.

Любимый вид спорта: теннис.

Образование:

Тот факт биографии Исаака Шепса о том как, с кем и почему из социалистической Румынии под правлением небезызвестного тирана Чаушеску он попал в Израиль ребёнком в возрасте 13 лет, как жил и чем занимался мы опускаем из моральных и этических соображений (прим.: мы не очень любим, когда люди, не являясь, к примеру, этническими евреями, всё делают для того, чтобы ими стать (каким образом – понятно), и получить возможность иммиграции в США, Германию или Израиль. Народ Израиля перенёс немало горя и страданий, и именно поэтому были открыты иммиграционные линии из стран социалистического лагеря в эти страны, а вот примазываться к еврейству считаем ниже плинтуса (а звали ли всё-таки уважаемого Исаака в момент рождения Исааком?). Кстати, в 2004 г. гражданин Израиля Исаак Шепс получил заново гражданство Румынии с сохранением места жительства за рубежом).

1986 — Израильский Политехнический Институт, степень бакалавра, специальность: организация и управление промышленным производством;

1986 — Тель-Авивский университет, степень в области управленческих наук и организационного поведения;

1995 — Тель-Авивский университет, Магистр по управлению бизнесом;

2005 — Академия Экономических Исследований, Бухарест, кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность:

Начал свою карьеру в пивоваренной отрасли в 1998 году в качестве Президента и Главного исполнительного директора компании United Rumanian Breweries.

В 2004 г. был назначен Президентом компаний Carlsberg в Болгарии, Сербии и Хорватии.

В 2006 г. стал Президентом Carlsberg Serbia.

В период с 2007 г. по 2008 г. Исаак Шепс занимал позицию Президента Carlsberg South East Europe, где отвечал за 7 стран: Болгарию, Хорватию, Венгрию, Словению, Сербию, Боснию и Герцеговину, Черногорию.

С октября 2008 г. по ноябрь 2011 г. — занимал пост Президента Carlsberg UK (Великобритания).

В декабре 2011 г. был назначен Президентом компании «Балтика», а также старшим вице-президентом Carlsberg Group по Восточной Европе.

Любимые книги: «Тополёк мой в красной косынке» (1978), Чингиз Айтматов; «Мышление: Быстрое и Медленное» (2011), Даниель Канеман.

Кинофильм: «Запах женщины» (1992), Мартин Брест.

Любимый ресторан в Санкт-Петербурге: сеть Ginza Project.

Любиме место для уик-энда: Лозанна, Швейцария.

Любимая бизнес-сказка:

Алиса в Стране чудес. Она играет в крокет с королевой и королева меняет правила игры в свою пользу.

Фраза Алисы: «Вы не можете не соблюдать правила игры».

Королева: «Здесь все играют так».

То же самое и в бизнесе. Ты выходишь на рынок, адаптируешься к сложившимся условиям и играешь свою роль, так как ты не можешь ничего изменить и это не твоя задача. Что остается пивной индустрии? По мнению Исаака Шепса – изменить правила игры (подстроить под себя).

Любимые выражения:

«Бесполезно сидеть и лить слезы по поводу сложившейся ситуации на рынке».

«Мы сами диктуем правила игры и это истина».

«Вы не можете изменить условия рынка, но вы можете измениться сами, и, если не будете повторять ошибки конкурентов, то получите более лакомый кусочек».

«Следует больше внимания уделять поведению людей. До тех пор, пока будет поощряться беспробудное пьянство, все останется неизменным. Я побывал во многих странах, где люди чрезмерно употребляют алкоголь, но «напиваться до беспамятства — это недопустимо» (прим.: хочется прокомментировать это высказывание, но воздержимся?).

«Налоговый режим должен способствовать переключению общества с крепких напитков на пиво, опьянеть с пива гораздо тяжелее, нежели с дешевого вина или других напитков». (прим.: в России враг Исаака — водка, в особенности выражение «пиво без водки – деньги на ветер», в Англии было вино — кругом враги).

Основная заслуга:

Благодаря работе Исаака Шепса в Великобритании Carlsberg удалось утроить прибыль и увеличить долю рынка с 13% до более чем 15%, в то время, когда в Великобритании пивной рынок был в упадке.

Награды:

29 мая 2013 г. Исаак Шепс награждён за большую работу и заслуги в продвижении компании Carlsberg на российском рынке Дипломом Датской Ассоциации Экспортеров и Медалью почёта Его Королевского Высочества Принца Хенрикса (награда достаточно странная, учитывая тот факт, что Исаак на дату награждения проработал всего два года в России и, в особенности, учитывая факт падения доли рынка компании «Балтика» и объёмов производства пива). Если кого, на наш взгляд, и стоило уважаемому принцу Хенриксу награждать, то это  бывшего президента ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Артемьева Антона Олеговича, проработавшего в компании 13 лет, ведь именно благодаря ему Балтика стала номером ОДИН российского рынка.

шепс 20112014-3

Поделиться новостью:

Комментариев нет