Пиво без солода и хмеля, это как шашлык без мяса и специй.

Пивоварам грозит конфискация (2014-12-15)

В соответствии с подтвердившейся информацией нашего Союза Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на 12 декабря 2014 г. рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Документ уточняет процедуру изъятия оборудования, которое использовалось для незаконного производства или оборота алкоголя. В действующий закон предложена норма, которая предписывает вывозить арестованное или конфискованное оборудование, включая транспортные средства, и сырьё с места изъятия», — сообщил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«Часто после аннулирования лицензии на осуществление деятельности по производству и обороту спиртосодержащей продукции опечатанное имущество остаётся в месте изъятия и продолжает использоваться. По расчётам Правительства РФ, новая норма потребует выделения дополнительных 367 млн. рублей из бюджета, но это не станет финансовым бременем для бюджетной системы. Следствием сокращения незаконного производства и оборота спиртосодержащей продукции станет увеличение объёмов легального производства, акцизы от которого будут поступать в государственную казну. Кроме того, средства, вырученные за проданные транспортные средства, оборудование и сырье предлагается направлять в федеральный бюджет», — рассказал Игорь Руденский.

Стоит напомнить, что наш Союз предупреждал пивоваренное сообщество о планируемом введении процедуры конфискации, более того, на стартовавшем 7 марта 2014 г. голосовании на сайте более 66% из 900 опрошенных высказались за введение указанной меры.

голосование конфискат

Законопроект не делает исключения для пивоваров, но поскольку лицензирование пивоваров не введено, при этом пиво – алкогольная продукция, поэтому нарушения в деятельности пивоваренных производств, такие, как:

— производство продукции без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;

— без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции (неучтённая продукция и пр.);

приведут не только к появлению административных и уголовных дел, но и к конфискации не только продукции, но и:

— основное технологическое оборудование

— автотранспорт

С текстом Законопроекта можно ознакомиться здесь
С Пояснительной запиской к Законопроекту можно ознакомиться здесь

Утверждение Законопроекта в первом чтении назначено на 16 декабря, см. решение Комитета

 

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет