Оптимизм — это вера в то, что зерно ячменя когда-то станет бочкой с пивом.

— Cвященник Билгри, монастырь Андекс, XIV век

ЕГАИС и лицензирование – назад дороги нет (2015-06-03)

Ещё в 2013 году в нашей аналитической заметке «Лицензирование и ЕГАИС» http://barley-malt.ru/?p=7375, а также в 2014 г. «Введение системы ЕГАИС для производства, оптовых поставок и импорта пива» http://barley-malt.ru/?p=8868 мы обращали внимание представителей отрасли на последовательную политику ужесточения законодательного регулирования алкогольной отрасли, направленного в частности на противодействие нелегальному производству и обороту пивоваренной продукции. Введение лицензирования и ЕГАИС мы считали и считаем необходимыми инструментами эффективного государственного регулирования производителей алкоголя.

Неоднократные попытки Союза российских пивоваров сорвать планы введения ЕГАИС и лицензирования предпринимались и будут предприниматься, это не удивительно, более того, не так давно представителями транснационального пивоваренного бизнеса была сделана глобальная попытка ввести мораторий на ЕГАИС путём включения этой позиции в список мер, предложенных Министерством экономического развития на рассмотрение Правительству Российской Федерации с целью «оптимизации неналоговых платежей и дополнительных требований к бизнесу». В список было включено 20 пунктов, в отношении которых предлагалось ввести мораторий до 1 января 2019 года.

Позиция Министерства экономического развития по вопросу введения моратория на ЕГАИС Правительством поддержана не была.

Необходимость введения лицензирования и ЕГАИС была предложена Президентом Союза А. Мордовиным как наиважнейшая мера пакета предложений Союза по вопросам государственного регулирования и развития производства и оборота пивоваренной продукции, направленного в адрес Правительства Российской Федерации:новость_ЕГАИС_лиценз_текст

Законопроект предполагает обязательную фиксацию в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе) сведений об объемах производства и оборота пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Документ предусматривает оборудование кассовых аппаратов магазинов программным обеспечением, передающим информацию о каждой проданной бутылке в ЕГАИС. Сейчас ЕГАИС учитывает объем производства и оборота крепких алкогольных напитков и этилового спирта.

3 июня 2015 г. состоялось заседание Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на котором был рассмотрен проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», принятый в первом чтении 25.02.2015.

Ко второму чтению законопроект был скорректирован: должен вступить в силу с момента его опубликования (ранее предполагалось, что это произойдет с 1 июля 2015 года). По словам заместителя руководителя ФС «Росалкогольрегулирования» В.В Спирина, введение в действие норм законопроекта в Крыму будет отложено на полгода по просьбе правительства республики. Из сферы действия законопроекта будут выведены производители бытовой химии и предметов гигиены. Сейчас уже действует пилотный проект по подключению пива к ЕГАИС, рассказал В.В. Спирин. «В пилотном проекте уже работают 7 тысяч касс и 2 тысячи магазинов», — рассказал он.

Согласно законопроекту, в ЕГАИС не будут вноситься данные по производству пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс декалитров, производство алкоголя в населенных пунктах с населением 3 тысяч человек, где отсутствует интернет, производители вина, шампанского из собственного винограда, а также розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на 17 июня. Законопроект вступит в силу с момента опубликования с переходным сроком в три месяца.

С внесённым текстом законопроекта и пакетом документов можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта к первому чтению можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта ко второму чтению можно ознакомиться здесь.

В дополнении стоит отметить, что важной сопутствующей составляющей введения ЕГАИС является возможность после его введения конфискации пива, не учтённого в системе ЕГАИС, подробно см.: http://barley-malt.ru/?p=12162

С презентацией ФС «Росалкогольрегулирования» — Введение системы ЕГАИС в розничном звене продажи алкогольной продукции можно ознакомиться здесь http://barley-malt.ru/?p=13056

Поделиться новостью:

Комментариев нет