От человеческого труда и Божьей любви пиво пришло в мир.

— Святой Арнольд из Меца

Министерство сельского хозяйства: первые меры поддержки производства пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции. (2015-08-10)

В соответствии с обращением Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции в адрес Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства РФ, заместителя Правительства А. Г. Хлопонина и в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. приняты первые меры государственной поддержки предприятий производственной цепи «пивоваренный ячмень – пиво» и запланированы дальнейшие действия, направленные на стабилизацию ситуации с производством сырья для пивоваренной отрасли в целом.

Отрадно отметить, что ставки государственных субсидий по следующим мероприятиям Госпрограммы для предприятий производственной цепи «пивоваренный ячмень — пиво» были существенной увеличены:

— возмещение затрат на приобретение элитных семян пивоваренного ячменя – 4.500 рублей за тонну, что в три раза больше чем в 2014 году (1.520 рублей);

— возмещение затрат на закладку хмельников – 80% затрат, но не более 53.940 рублей на 1 гектар, что в два с половиной раза больше, чем в 2014 году (21.000 рублей);

— возмещение затрат на уход за хмельниками до начала периода их товарного плодоношения – 80% затрат, но не более 20.764 рублей на 1 гектар, что в девять раз больше, чем в 2014 году (2.300 рублей).

Также Министерством сельского хозяйства подготовлен проект изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектам РФ, которым предусматривается выделение дополнительных средств по направлению «Развитие традиционных для субъектов Российской Федерации подотраслей растениеводства», включая развитие хмелеводства.

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 02.06.2015 г. № 19-04-03/32168 Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции готовит необходимые расчёты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации мер дополнительной государственной поддержки производителям пивоваренного ячменя, солода и хмеля.

К таким мерам мы относим, например:

— необходимость включения позиции «солод ячменный пивоваренный» под кодом 918411 (ОК 005-93) в пункт 6 Перечня продукции, относимой к продукции первичной и (или) последующей (промышленной) переработки, произведённой из сельскохозяйственного сырья прилагаемого к проекту распоряжения Правительства Российской Федерации (письмо Министерства сельского хозяйства от 15 апреля 2015 г. № НФ-21-07/4961), с одновременным приведением указанного перечня в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;

— передача части полномочий, а именно вопросов регулирования производства пивоваренной продукции, произведённой из натурального российского сырья в адрес Министерства сельского хозяйства по аналогии с винодельческой продукцией при сохранении функций контроля оборота пивоваренной продукции за Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Существует взаимность и сильная взаимосвязь производственных цепей «ячмень – пиво» и «виноград – вино» с сельским хозяйством, а также общие технологические особенностей переработки: пивоваренная и винодельческая продукция – слабоалкогольная продукция брожения, получаемая в результате производственно-технологических процессов переработки натурального сырья российского происхождения: винограда, хмеля и пивоваренного солода.

Считаем, что законодательное регулирование пивоваренной и винодельческой продукции может и должно иметь ряд общностей и абсолютно логичным выглядит появление Министерства сельского хозяйства в роли регулятора пивоваренной отрасли при сохранении полномочий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Министерство сельского хозяйства поддерживает данный вопрос.

Поделиться новостью:

Комментариев нет