Оптимизм — это вера в то, что зерно ячменя когда-то станет бочкой с пивом.

— Cвященник Билгри, монастырь Андекс, XIV век

Александр Мордовин: Правительство Республики Беларусь должно дать политическую оценку китайскому солодовенному «прожекту» в Минске. (2015-11-23)

Проведя во время BrauBeviale в г. Нюрнберг многочисленные консультации с производителями пивоваренной продукции, пивоваренного солода и пивоваренного ячменя государств–участников Евразийского Экономического Союза, Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин 20.11.2015 г. обратился к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и Министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву с просьбой детально проработать целесообразность строительства нового солодовенного производства компании «Цзюй Синь Солод Технология» на территории китайско-белорусского промышленного парка «Великий камень» солодовенного производства на 300.000 тонн солода в год.

Подробно о данном проекте мы рассказывали здесь: http://barley-malt.ru/?p=15433

Полноэкранная запись 21.09.2015 94612.bmp

Проработав данный вопрос, в том числе с нашими коллегами по «Пекинской программе», мы пришли к выводу, что данное строительство не только не принесёт какие-либо значимые дивиденты Республике Беларусь, более того, рассматривается нами как очередной про(ж)ект, не имеющий ни одной цели, кроме как внесение излишней напряжённости в хрупкое равновесие между производством и потреблением пивоваренного солода, а также появление очага напряжённости в производственной цепи «пивоваренный ячмень – солод» в государствах ЕврАзЕС.

Учитывая формат «инкогнито» предполагаемого китайского инвестора, не исключаем и определённое введение в заблуждение руководства Республики Беларусь. Уверены, что дополнительная открытая проработка вопроса, совместно с органами исполнительной власти Российской Федерации поможет с принятием верных политических решений.

С текстом письма на Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко можно ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет