Хорошие люди пьют хорошее пиво.

— Хантер Стоктон Томпсон

Совещание в Правительстве РФ: ЕГАИС (2015-12-10)

Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин 04 декабря 2015 г. принял участие в совещании у заместителя Председателя Правительства Александра Хлопонина по вопросу внедрения в 2016 году единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В совещании приняли участие представители организаций, профсоюзов и ассоциаций, работающие в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля 2016 года – для предприятий розничной торговли.

В ходе встречи участники алкогольного рынка высказали мнение о необходимости установления переходного тестового периода использования системы, в течение которого её пользователи могли бы отладить работу своих предприятий.

Заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин заявил, что Правительство готово пойти навстречу представителям алкогольного рынка и установить такой переходный период сроком на три месяца с момента начала действия норм при условии подключения к системе. Также принято решение о проведении совещания по итогам работы ЕГАИС в январе 2016 года.

Представители Росалкогольрегулирования выразили уверенность, что система обеспечит бесперебойное обслуживание абонентов. В настоящее время к ЕГАИС уже подключена 1141 оптовая организация из 1680, а также свыше 20 тыс. предприятий розницы, что составляет 10% розничного рынка.

Участники совещания коснулись и других острых отраслевых вопросов, в том числе проблемы использования «зеркальной» марки. Александр Хлопонин заявил, что система изготовления марок должна быть изменена с учётом новейших технологий.

Заместитель Председателя Правительства также сообщил, что Правительственной комиссией по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в ближайшее время будет разработан ряд мер по усилению ответственности за торговлю алкогольной продукцией без лицензии. По словам Александра Хлопонина, эта работа должна вестись при активном участии руководителей субъектов Российской Федерации.

Поделиться новостью:

Комментариев нет