Оптимизм — это вера в то, что зерно ячменя когда-то станет бочкой с пивом.

— Cвященник Билгри, монастырь Андекс, XIV век

Запрет ПЭТ – мы говорим СПАСИБО Совету Федерации (2015-12-18)

В соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 513 – СФ «О состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в Российской Федерации» сенаторы поддержали нашу позицию о введении запрета на использование пластиковой тары для алкогольной продукции. С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

Сенат предложил запретить розлив алкоголя в ПЭТ-бутылки объемом 1,5 литра и более с 1 июля 2016 года, а с 1 января 2017 года — в бутылки свыше 0,5 литра. Об этих же сроках говорилось и на сентябрьском совещании под руководством Главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова.

Напомним, что соответствующий законопроект о запрете ПЭТ был предложен группой депутатов во главе с единороссом Михаилом Тарасенко в 2013 году. В июне 2014 года он успешно прошел первое чтение, но затем натолкнулся на жесткое сопротивление со стороны лоббистов транснациональных пивоваренных компаний, которые приводили много доводов в поддержку ПЭТ.

С транснациональными доводами «ЗА ПЭТ» и беспрецедентной дорогостоящей лоббистской компанией, в которую были вовлечены не только иностранные концерны, но и их сторонники в российской законодательной и исполнительной власти можно ознакомиться в дайджесте Союза «российских» пивоваров — здесь.

Через различные формы воздействия им удалось затормозить движение проекта –ведь его второе чтение не состоялось до сих пор (при том, что в первом чтении все депутаты проголосовали «ЗА» законопроект!!!). Количество сторонников законопроекта, тем не менее, благодаря нашей работе, постоянно увеличивалось.

В апреле текущего года правительство РФ в своем официальном отзыве на законопроект предложило ввести запрет на производство алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра с 1 июля 2016 года, а затем осуществить переход к объему не более 0,5 литра, см.: http://barley-malt.ru/?p=13072

От имени нашего Союза выражаем глубокую благодарность Администрации Президента Российской Федерации, не оставившую без внимания наше обращение, и лично Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за поддержку введения ограничений использования ПЭТ-тары.

Напомним, что ещё в 2012 году рассмотрев обращение нашего Союза было принято Постановление Совета Федерации №120-СФ о необходимости установления ограничений использования ПЭТ-тары:

рассмотреть вопрос ограниченийКакой же будет ИТОГ? Неужели в Государственной Думе и сегодня найдутся сторонники транснациональных пивоваренных корпораций, продолжающие отдавать свои души за «тридцать сребреников»? Будем думать, что при однозначной позиции Администрации Президента, Совета Федерации, а также Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, говорящих о необходимости введения ограничений использования ПЭТ-тары, желающих поднимать свои головы в Государственной Думе найдётся немного. Ну, а если таковые будут, то мы не оставим их без нашего внимания.

Отрадно отметить, что в некоторых регионах страны местные власти уже начинают ограничивать применение ПЭТ, не дожидаясь федерального закона. Так, например, в Севастополе уже введен запрет на розлив алкогольных напитков непосредственно в местах продаж. «Наш регион является одним из крупнейших центров виноделия в России, поэтому должен задавать стандарты для алкогольной отрасли всей страны, — подчеркивает сенатор от Севастополя Андрей Соболев. — Пластиковая тара не только вредна для здоровья, но и является средством для производства неучтенной контрафактной продукции и ухода от налогов. Кроме того, отходы в виде пластиковых бутылок накапливаются и наносят огромный ущерб окружающей среде. Поэтому правительство Севастополя полностью поддерживает ограничительные меры по использованию этого вида тары».

Поделиться новостью:

Комментариев нет