Солод в овине, хмель на тычине.

— Русская поговорка

Монополия на продажу спирта – мы поддерживаем! (2015-12-28)

В январе 2015 года Союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции был изучен опыт работы органов государственной исполнительной власти Германии, ответственных за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Итоговый документ о немецкой системе монополии (см. текст документа) был предоставлен органам российской законодательной и исполнительной власти для ознакомления (Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, ФС «Росалкогольрегулирование», Министерство внутренних дел).

Цистерна спирта Федерального монопольного управления Германии

Цистерна спирта Федерального монопольного управления Германии

Отрадно отметить, что информация не осталась без внимания и  заслуживает самого пристального  изучения.

«России необходима государственная монополия на продажу спирта и четкий контроль за оборотом спирта», — считает заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин.

«Монополия на продажу спирта, мне кажется, — это очень важная проблема, которой государство должно заниматься в следующем году и поставить это под контроль», — сказал Хлопонин в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что в Германии весь отпуск спирта, в том числе и с частных предприятий, регулируется федеральными службами.

«Мы смотрели немецкую модель. Даже если это твой спиртзавод, а рядом стоит цех по разливу крепких алкогольных продуктов. … Весь отпуск этого спирта регулируется федеральными службами. Не можешь просто так себе отпустить определенное количество спирта на производство», — сказал он.

Александр Хлопонин также не исключил, что из медицинского спирта недобросовестными предпринимателями вопреки законодательству РФ может производиться алкогольная продукция. Лишь около 2% медицинского спирта используется для производства лекарств, добавил он.

«У нас 25 спиртзаводов, которые регулируются другим законом, … которые производят медицинский спирт. Это тот же этиловый спирт, из которого производится крепкая алкогольная продукция. У них другая система регулирования. Они работают по другой модели. Лицензированием занимается Минпромторг, лекарственные препараты производятся на других предприятиях. По разным оценкам лишь 2% мощности этих спиртзаводов направляются на производство медикаментов. А остальное куда?», — сказал Александр Хлопонин.

Важным помощником в реализации задачи создания государственной монополии станет рабочая группа по введению госмонополии на производство и реализацию алкоголя и национализации этой отрасли, которая будет создана в Совете Федерации Федерального Собрания.

Со стенограммой записи интервью можно ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет