Когда пчела залетит в твой дом, дай ей пива: возможно, однажды тебе тоже захочется войти в дом пчелы.

— Конголезская пословица

Онищенко о пиве на стадионах: Не надо совмещать храм спорта и святотатство (2015-12-28)

В России всегда недооценивали опасность слабоалкогольных напитков, подчеркнул бывший главный санитарный врач РФ

Онищенко футбол

Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не поддержал идею о разрешении продажи пива на стадионах. Как он отметил в эфире «Русской службы новостей», «если страна выбрала стратегию идти вперёд, то отступать не надо».

«Футбол — это массовое зрелище, популяционный клапан для слива избыточной энергии, ещё и положительный образ для занятий здоровым образом. Не надо совмещать храм здоровья и святотатство в виде употребления слабоалкогольного напитка, очень коварного напитка», — сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что в России всегда недооценивали опасность слабоалкогольных напитков. «Когда к нам на рынки пришло огромное количество пива, нашим медкам-наркологам мамы приводили четырнадцатилетних мальчишек. И нарколог говорил: «У вашего ребёнка алкоголизм», а мама в ответ восклицала: «Как?! Он пьёт только пиво». То есть было воспитано понимание, что пиво — это не алкоголь. Сейчас мы пошли дальше: у нас появились алкогольные энергетические напитки — это вообще катастрофа», — подчеркнул бывший главный санитарный врач РФ.

25 декабря министр спорта Виталий Мутко заявил, что вопрос с возвращением продажи пива на спортивных объектах остаётся открытым.

В комитете ГД по охране здоровья высказались против того, чтобы продажу этого слабоалкогольного напитка вновь вернули на стадионы. Как сказал РНС глава комитета Николай Герасименко, «это идёт в разрез со здоровым образом жизни и спортом».

Источник: http://rusnovosti.ru/posts/401676

Поделиться новостью:

Комментариев нет