Чех должен видеть в бокале большой купол пены, иначе он нервничает

— Чешская поговорка

Губернатор Меркушкин, Самарская область и «пивные» миллиарды (2016-01-20)

Начиная с 2012 года в обращениях нашего Союза в правоохранительные органы и органы исполнительной власти Российской Федерации мы неоднократно отмечали  необходимость жёсткого пресечения практики субсидирования транснациональных производителей пивоваренной продукции из средств региональных бюджетов. Подобные схемы, к сожалению, практикуют Самарская область, Республика Мордовия, Омская область, Тульская область, Ярославская область и т.д.

Добившись законодательного запрета на прямое субсидировани (см.: http://barley-malt.ru/?p=4556), мы, к сожалению, не смогли ограничить введённые в обиход схемы «обходных путей», когда многомиллиардные субсидии начали предоставляться якобы на поддержку производства сырья, в  виде предоставления различных «скидок» на налоги и прочее. Отрадно отметить, что наши обращения стали основой проведения полномасштабного исследования Федеральной Антимонопольной службой на предмет «субсидирования». Подробно с  докладом ФАС «Пресечение практики регионального протекционизма» можно ознакомиться здесь.

Ну а тем временем, события в Самарской области, о которых мы Вас известили здесь,  продолжают развиваться.

Визит проверяющих из Генпрокуратуры в Самарскую область может привести к крупному алкогольному скандалу. Прокуроры подозревают областных чиновников и производителей алкоголя в сговоре с целью распила бюджета. 

Внимание прокуроров привлекла история трехлетней давности. В марте 2013 года, вскоре после переезда в Самарскую область Николая Меркушкина, областное правительство стало претворять в жизнь пожелание нового губернатора о стимулировании производства алкоголя. Всего в бюджете на субсидии крупнейшим на тот момент производителям “Балтике” и “Роднику” заложили 1,5 млрд рублей. Перечислить из них успели лишь 380 млн рублей — летом того же года субсидии на производство подакцизных товаров попали под федеральный запрет. Как передать оставшийся 1 млрд 120 млн рублей самарские чиновники придумали к концу года. Деньги перевели в НКО. Те, в свою очередь, должны были выдать их предприятиям в виде грантов. Как стало известно «Самарскому обозрению», участвовавшие в их раздаче 11 организаций-контрагентов якобы оказались фирмами-однодневками...

Если прокуратура объявит субсидии «Балтике» незаконными, областное правительство, точнее Минэкономразвития, будет вынуждено наступить на горло собственной песне и заняться возвратом выданных денег.

Какой будет итог предсказать несложно. Хотелось бы, чтобы он послужил уроком транснациональным корпорациям, которые для достижения собственных финансовых показателей принимают участие в сомнительных схемах субсидирования с участием ряда российских чиновников. Насколько соответствуют такие схемы Уголовному Кодексу Российской Федерации мы узнаем в самом ближайшем будущем.

Особо странно то, что такие действия не только никак не пресекаются руководством западных транснациональных пивоваренных корпораций, для который понятие «КОМПЛАЕНС» — недопустимость коррупционных действий, должно присутствовать в крови вместе с молоком матери, а наоборот, как мы видим поощряются. Что же, наверное, пришла пора обратить на это внимание.

Поделиться новостью:

Комментариев нет