Пиво — это усовершенствование самой воды.

— Грант Джонсон

Основной закон пивоварения: 500 лет на страже интересов потребителя (2016-04-11)

23 апреля 2016 года в 500-ый раз отмечается День рождения немецкого Закона о чистоте пивоварения – «Reinheitsgebot». На сегодняшний день Закон является старейшим в мире и одновременно действующим законом, содержащим требования к составу сырья и качеству определённого продукта питания.

Подробно о Законе мы рассказывали здесь: http://barley-malt.ru/?cat=142, а также ответили на Ваши вопросы: http://barley-malt.ru/?cat=143.

Немногие знают, что название, а возможно уже даже и бренд «Reinheitsgebot» впервые был упомянут в журнале сессии Баварского парламента 4 марта 1918 г. Депутат парламента, он же руководитель бухгалтерии в Академии сельского хозяйства и Пивоварни «Вайенштефан», господин Ганс Раух предложил тогда возвести  исторический документ 1516 в ранг закона и придать ему статус традиции.

По словам главы Баварского государственного архива Эриха Штальэдера основной целью появления нового бренда «Reinheitsgebot» стало выполнение им функций рекламного и маркетингового характера, поскольку в те времена реклама пива становится одним из основных средств его продаж. Тем не менее, лейбл «Reinheitsgebot» до 1950-х годов был мало известен даже в Баварии и свою широкую известность, в том числе и за пределами Германии, он приобрёл во время многочисленных юридических скандалов на тему так называемого «Сладкого пива».

Средства массовой информации в те годы очень эмоционально обсуждали импорт пива, сваренного с использованием сахара (обращаем Ваше внимание: именно сахара – а не сахаросодержащих компонентов), в Германию и, в первую очередь, в Баварию, поскольку в Баварии использование сахара при производстве пива было запрещено. Выстроив грамотную стратегию, используя бренд «Reinheitsgebot», Союз Баварских пивоваров совместно с Правительством Баварии добились того, чтобы пиво, сваренное с использованием сахара не импортировалось под наименованием «пиво» в Баварию. Таким образом, любое иностранное пиво, сваренное не в соответстви с «Reinheitsgebot» не имело правом назваться пивом в Германии вплоть до конца 1980-х годов.

Происходящие в 1980-х годах процессы гармонизации в Европейском союзе привели к тому, что Европейский суд 12 марта 1987 года в силу необходимости либерализаци торговых взаимоотношений между членами Европейского сообщества выступил за отмену положений немецкого законодательства, назвав сложившуюся ситуацию «созданием препятствий против свободного перемещения товаров». Таким образом, по мнению судей, если в одной из стран Европейского союза продукт имеет право называться «пивом», то под наименованием «пиво» он имеет право ввозиться в любую другую страну Европейского союза. Пивовары Германии также имеют право производить пиво, сваренное с отклонениями от «Reinheitsgebot», и называть этот продукт пивом, если это пиво предназначено для эскпорта в другие страны. Но не только немцы проиграли против Европейского суда, аналогичная участь в эти годы постигла и итальянцев, которые очень хотели бы, чтобы спагетти и прочие макаронные изделия производились исключительно из муки пшеницы твёрдых сортов. Но, не вышло…

Интересным фактом является и то обстоятельство, что пиво в Германии – это действительно не просто продукт, произведённый из солода, хмеля, воды и дрожжей,  слово «пиво» имеет в немецком языке средний род – das Bier, также, как и род слова «вода» – das Wasser, в отличии от любой другой без исключения алкогольной продукции (водки, вина, рома, джина, текилы и т.д.), которые имеют мужской род.

История регулирования производства пива в Германии насчитывает практически 1.000 лет, делая пиво, вне всякого сомнения, культовым объектом Германии, а «Reinheitsgebot» достойным включения в список нематериального культурного наследия человечества (UNESCO). К сожалению, первая попытка сделать это, предпринятая Союзом баварских пивоваров при поддержке Баварского министерства образования, культуры, науки и искусства, в 2013 году была в 2015 году отклонена. Однако, причина первичного отказа заключалась в недостаточной проработке документов, поскольку по мнению экспертов, немцы были слишком уверены в том, что включение в список будет для «Reinheitsgebot» чем-то само-собой разумеющимся и отнеслись к подаче заявления не слишком тщательно. Пожелаем удачи нашим немецким коллегам в будущем, и будем рады достойно встретить это радостное событие.

А тем временем, вне зависимости от решений UNESCO, наш Союз, совместно с компаниями-партнёрами, готовится встретить 500-летний юбилей Закона о чистоте пивоварения Германии, и, заказал для лучших представителей российской пивоваренной отрасли золотые медали, которые будут вручены в праздничной обстановке на Октоберфесте 2016 г., который пройдёт в период 17.09.2016 – 03.10.2016 г.

Reinheitsgebot medal 2

Подробно о поездках представителей Союза на Октоберфест см. здесь:  http://barley-malt.ru/?cat=57.  Приглашаем принять участие!

Oktoberfest invitation

 

История пивоварения в Германии с 1156 г.:

Скриншот 11.04.2016 94240.bmp

Поделиться новостью:

Комментариев нет