Hordearii — “ячменные люди”, гладиаторы.

— Древний Рим

Запрет ПЭТ: Точка поставлена! (2016-04-11)

В соответствии с итогами визита 30 марта 2016 года премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Пермский край  и проведённого совещания на Мотовилихинских заводах «Совещание о развитии производств высоких переделов в чёрной и цветной металлургии», в работе которого приняли участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, президент объединённой компании РУСАЛ Олег Дерипаска, председатель совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов (подробно о совещании см. здесь: http://barley-malt.ru/?p=17173), 08 апреля 2016 г. принято постановление Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым:

Скриншот 11.04.2016 120032.bmp

С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

Напомним, что позиция нашего Союза, о необходимости введения ограничений использования ПЭТ-тары, которую на протяжении пяти лет мы целенаправленно отстаивали на всех уровнях государственной и исполнительной власти, включая Администрацию Президента РФ, была в итоге поддержана Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а затем и Правительством Российской Федерации, которое предложило ввести запрет на производство алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра с 1 июля 2016 года, а затем осуществить переход к объему не более 0,5 литра.

Скриншот 11.04.2016 120147.bmp

К сожалению, жёсткий лоббизм предприятий транснационального пивоваренного бизнеса долгое время не позволял законопроекту о введении ограничений использования ПЭТ-тары, внесённый ещё в 2013 г. и одобренный в «первом чтении» всеми без исключения депутатами Государственной Думы, пройти на этап так называемого «второго чтения».

Что же, запятая, а скорее всего даже не запятая, а жирная точка, в выражении: «ПЭТ: Казнить нельзя помиловать» поставлена в итоге в нужном месте. Ждём итога от Государственной Думы.

 

 

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет