Существуют ли более неотделимые понятия, чем пиво и Британия?

— Сидней Смит

Запрет ПЭТ-тары: Вам больше 1,5 л? – На выход! (2016-05-23)

О, ПЭТ – как много в этом звуке для сердца русского слилось,
как много в нём отозвалось!

Да-да, уважаемые читатели, именно вопрос введения ограничений использования ПЭТ-тары для розлива пива стал воистину проверкой управленческой и политической зрелости для высшего руководства нашей страны.

Как Вы знаете, мы много лет вели целенаправленную деятельность, направленную на запрет использования пластиковой тары большого объёма для розлива пивоваренной продукции и делали это вовсе не потому, что нам хотелось сделать плохо уважаемым российским пивоварам, нашим же коллегам,  и, в большей части, своим друзьям, а для того, чтобы российская пивоваренная отрасль перестала быть благодатной почвой для политики двойных стандартов, насаждаемых нам рядом известных компаний.

Мы уважаем и ценим транснациональные корпорации, работающие в нашей стране!

Но только те компании, которые помимо своих интересов работают на благо России, на благо российского агропромышленного комплекса, на благо граждан нашей страны, инвестируя свои средства в выпуск конкурентоспособной и современной техники и иной продукции. Навряд ли найдётся тот человек, который скажет, что, например, легковые машины, выпускаемые в Калуге или Санкт-Петербурге, трактора или комбайны из Татарстана и Краснодара, элеваторы и зерноочистительное оборудование, химические средства защиты растений или семенной материал, что также производится большими корпорациями, имеет для Российской Федерации иные стандарты или качественные показатели, чем у себя дома, на родине.

Вне всякого сомнения, стандарты качества этой продукции едины для всех стран, где данная техника и иная продукция производится или продаётся. А зачастую именно для России многие показатели ещё и улучшаются с учётом особенностей климатических и иных условий.  Да и не могут стандарты качества отличаться. Иначе российские аграрии на вилы бы в прямом смысле этого слова подняли, если, к примеру, используемый семенной материал не выдержал бы проверку зимними морозами или новенький трактор поутру не завёлся.

А вот в пищевой индустрии нашей страны ситуация отличается коренным образом. По непонятным причинам, что в пивоваренной отрасли, что в целом в пищевой и перерабатывающей индустрии, бытует мнение, что для «второго класса», или как нас красиво именуют – «стран третьего мира» вполне подходит то, что как говорится «для себя не гоже». И лоббизм корпораций не знает предела в этих вопросах. Несложно оценить, каких форматов задействуются силы, до каких высот доходит система лоббизма и защиты своих низменных интересов, но один тот факт, что, к примеру, в вопросе использования пальмового масла введение ограничений выносилось на уровень Президента Российской Федерации В. В. Путина, говорит о многом…

Скриншот 20.05.2016 110823.bmp

По поводу введения ограничений использования ПЭТ-тары вопрос решался, к сожалению,  аналогичным образом. Были у ПЭТ-тары и сильные сторонники в лице послов их королевских величеств, Министерства экономического развития и Федеральной антимонопольной службы, да и на уровне Правительства Российской Федерации, одни и те же сторонники, заметим, что и в вопросах использования пальмового масла, имеются, и по нашей оценке до конца года, к нашему глубокому сожалению, никуда не денутся.

Но, как говорится, сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет. Спасибо, что были люди в министерствах и ведомствах, в Администрации Президента, в Правительстве, в Государственной Думе и Совете Федерации, которые не оставили без внимания поднятый нами вопрос ПЭТ. И отдельную благодарность от имени Союза мы объявляем президенту объединённой компании РУСАЛ Олегу Дерипаске. Без его участия вопрос введения ограничений ПЭТ был бы рассмотрен только новым составом Государственной Думы не ранее середины 2017 г.

В итоге, Министерство финансов РФ предложило первые поправки к законопроекту об ограничении использования пластиковой (ПЭТ) тары для алкоголя. Согласно практике это не позволяет дальше откладывать рассмотрение проекта, и второе его чтение скорее всего состоится до конца весенней сессии.

Согласно поправкам, производство и оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре емкостью более 1,5 литра запрещается с 1 января 2017 года, рознице будут даны дополнительные полгода для реализации складских запасов — до 1 июля 2017 г. С текстом поправок, подготовленных Министерством финансов можно ознакомиться здесь.

Что будет дальше? Будут ли и самое главное когда будут введены ограничения на ПЭТ-тару «больше 1 литра» и «больше 0,5 литра», в соответствии с позицией большинства органов государственной власти. Вне всякого сомнения, да. Как только смениться состав Государственной Думы и произойдут изменения в составе Правительства Российской Федерации этот, да и многие другие вопросы в отношении пивоваренной отрасли будут «разморожены» и доведены до логического завершения.

Хронология развития событий или «Семь кругов ПЭТ-тары»:

Проект закона об ограничении объема пластиковой тары для розлива алкогольных напитков, в частности пива, появился в 2013 году. Он подразумевал поэтапное введение запрета на розлив и торговлю пивом в ПЭТ-таре, поскольку она опасна для здоровья, является средством для производства контрафактной алкогольной продукции и способствует увеличению потребления алкоголя среди населения.

В июне 2014 года законопроект был единогласно принят депутатами Госдумы всех фракций в первом чтении, но с тех пор благодаря лоббистским усилиям представителей транснациональной пивоваренной отрасли находился «под сукном».

В апреле прошлого года правительство РФ в официальном отзыве предложило ввести запрет на производство алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра с 1 июля 2016 года, а затем осуществить переход к объему не более 0,5 литра.

Затем в сентябре администрация президента поручила рабочей группе в кратчайшие сроки завершить доработку законопроекта и вынести его на второе чтение. И наконец, в ноябре прошлого года Совет Федерации РФ рекомендовал правительству РФ ввести ограничение на розлив и торговлю пивом в ПЭТ-таре объемом свыше 1,5 литра с 1 июля 2016 года, а еще через полгода — с 1 января 2017 года запретить использование ПЭТ объемом более 0,5 литра.

Первый импульс продвижению проекта закона придал премьер-министр РФ на совещании в Перми 30 марта этого года.

Подробная информация об этапах введении ограничений доступна на нашем вебсайте. Для этого достаточно в окне поиска ввести: ПЭТ.

Скриншот 20.05.2016 110917.bmp

Поделиться новостью:

Комментариев нет