Всегда помни: шесть литров пива – хороший ужин. А после ужина начинает казаться, что ты вообще ничего и не поел.

— Пантен, немецкий публицист

Участники Форума «Единой России» «Здоровье людей — основа успешного развития России» против ПЭТ! (2016-06-06)

Выступление сенатора Андрея Соболева, представителя от исполнительного органа государственной власти города Севастополя на форуме «Здоровье людей — основа успешного развития России», проведенном партией «Единая Россия» в Ялте 24 мая.

Уважаемые коллеги!

Одним из самых распространенных препятствий к здоровому образу жизни граждан является злоупотребление алкоголем.

сенатор Андрей Соболев

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя является причиной более двух миллионов смертельных случаев и 4% бремени болезней во всем мире. По данным медицинской статистики, сегодня почти три миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство.

Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост потребления алкогольной продукции происходит за счет подростков и женщин детородного возраста.

Злоупотребление алкоголем связано с такими факторами, как его физическая и ценовая доступность, в том числе во многом ориентированном на молодежь- сегменте слабоалкогольных коктейлей и пива.

Более 70% пивоваренной продукции в России производится в ПЭТ-таре. Самый популярный объем — 1,5 л. Для сравнения: в Швеции, Ирландии и Нидерландах алкогольная продукция в ПЭТ-таре не реализуется, в Великобритании, Италии и Франции ее доля на рынке на уровне статистической погрешности (около 0,1%), в Бельгии и Германии — 3-4%, но такая тара преимущественно используется для хранения свежерозлитого пива в течение нескольких дней.

Употребление алкоголя из ПЭТ-тары вредно для здоровья человека. Ряд российских институтов и лабораторий пришел к выводу, что из ПЭТ-тары в розлитое в нее пиво выделяется дибутилфталат — яд, вызывающий токсический гепатит, поражения иммунной системы и ряд других осложнений.

9 декабря 2015 года Совет Федерации принял Постановление «О состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в Российской Федерации», согласно которому правительству рекомендовано предусмотреть запрет на производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра — с 1 июля 2016 года, в таре объемом более 0,5 литра — с 1 января 2017 года.

Такой законопроект был единогласно принят в первом чтении Государственной Думой еще в июне 2014 года, поправки с указанными сроками были внесены в прошлом году группой членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Кстати, ПЭТ-тара наносит и большой экологический вред, загрязняет шельф и вредит рыболовному промыслу, да и просто образу туристических приморских зон. Не случайно законопроект о ее ограничении был поддержан, в частности, правительством Севастополя. Очень хотелось бы, чтобы в новых условиях курортный сезон не прошел под знаком распивающих пиво граждан в «позе горниста», как это было раньше, а трезво или по крайней мере цивилизованно.

На прошлой неделе правительство утвердило свои поправки к законопроекту, согласно которым делается первый шаг — запрет на ПЭТ-тару для алкоголя более 1,5 литра с 1 января 2017 года. Сделано это благодаря решению лидера партии Дмитрия Анатольевича Медведева, которое он принял 30 марта на совещании в Перми, поручив рассмотреть вопрос принятия законопроекта в весеннюю сессию этого года.

Важно, что, согласно принятому ранее официальному отзыву правительства на законопроект, в целях реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма в дальнейшем необходимо будет осуществить переход на производство и оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре емкостью не более 0,5 л.

Так что предстоящее принятие законопроекта в июне — это только первый шаг.

Мягкая упаковка алкоголя — троянский конь, вгоняющий всех нас в жесткую реальность проблем здоровья нашего населения, проблем экологии, роста алкоголизма и проблем экономики страны в целом.

Прошу включить в программное заявление Форума положение о необходимости поэтапного запрета на производство и продажу алкогольных напитков в полимерной таре.

Стоит отметить, что итоговая резолюция Форума ляжет в основу программы «Единой России», с которой партия пойдет на выборы в Госдуму осенью этого года.

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет