Ячная (ячменная) каша спора да вкусна.

— Пётр Первый

Пиво – Контрольная закупка (2016-10-27)

%d1%88%d0%b0%d0%bf%d0%ba%d0%b8%d0%bd-%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bdГлавы Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции и Союза защиты прав потребителей Александр Мордовин и Павел Шапкин с целью защиты интересов потребителей пивоваренной продукции приступили к совместной работе над формированием принципов отбора (номинирования) пивоваренной продукции на  этап конкурса «РОСГЛАВПИВО» — Контрольная закупка.

В соответствии с общей позицией Союзов на конкурс «Контрольная закупка» может быть номинирована продукция любой пивоваренной компании, производящей продукцию как в Российской Федерации, так и за её пределами, при наличии  её реализации в Российской Федерации.

Номинирование проходит стандартным «лотерейным» способом, когда из списка всех пивоваренных компаний случайным образом будут отобраны  несколько номинантов (два или более) на участие в конкурсе «РОСГЛАВПИВО» — Контрольная закупка.

Организаторы готовы включить в список номинантов и те компании, заявки на включение которых поступят от населения нашей страны – потребителей пивоваренной продукции. Для этого достаточно в простой письменной форме отправить Вашу просьбу на адрес: info@rosglavpivo.com.

После определения номинантов на участие Контрольная комиссия конкурса «РОСГЛАВПИВО» закупит в торговых точках города Москвы расширенный ассортимент продукции номинированных компаний и предоставит его иностранным участникам Экспертного жюри конкурса «РОСГЛАВПИВО» — Контрольная закупка на дегустацию. Дегустация пройдёт в период с 15-17 января 2017 г. в одном из отелей г. Москвы.

Образцы пивоваренной продукции, которые будут закупаться Контрольной комиссией будут поделены на три части: часть будет предоставлена на конкурс, часть пройдёт исследование в Научно-исследовательском центре «Вайнштефан» Технического университета г. Мюнхен, часть (контрольные образцы) будет хранится у организаторов конкурса до истечения срока его реализации для проведения возможной перепроверки.

Что скажут независимые эксперты Германии, Чехии, Польши, Дании, Бельгии и Италии об органолептических характеристиках номинированного пива?

Мы часто слышим в прессе, что российское пиво… и здесь приводим цитаты:

http://www.aif.ru/food/products/23154

https://gorod.tomsk.ru/index-1380455030.php

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=81034

http://www.ntv.ru/novosti/331337

http://www.beercult.ru/forum/topics/4582897:Topic:111284

Подобных высказываний в интернете сотни, а потребителей пивоваренной продукции, выступающих комментаторами – сотни тысяч…

Так что же, пиво в России пить нельзя совсем? Да и не пиво это вовсе? Мы хотим развеять слухи и сплетни, и, очень надеемся, что с пивом в стране дела обстоят не так уж и плохо, как об этом говорят и пишут. Но, как говорится, нужно либо подтвердить, либо опровергнуть присутствующие в средствах массовой информации домыслы и мифы.

Именно для этого нам нужны независимые иностранные эксперты, которые смогут ответить на многие вопросы, включая:

Соответствуют ли характеристики, заявленные на этикетке, включая категорию пива, содержание алкоголя и прочее, реальному положению дел?  

Действительно ли пиво в ПЭТ-упаковке уступает в качестве своему аналогу в стеклотаре?

Обманывают ли некоторые производители пива российских потребителей?

А правда ли, что пиво, реализуемое под мировыми глобальными брендами в России и в Европе — два совершенно разных продукта?

Соответствуют ли качественные характеристики пива, которое получает медали на престижных Европейских конкурсах, тому продукту, который реализуется в России?

При отрицательном ответе Экспертного жюри на последний вопрос Союз защиты прав потребителей будет обращаться к организаторам Европейских конкурсов с просьбой инициировать процедуру лишения присуждённых наград и отзыв полученных медалей.

Одним из основных условий участия в Европейских конкурсах, включая конкурс «РОСГЛАВПИВО», является подача на конкурс образцов продукции, которая производится и реализуется в коммерческих масштабах в той же упаковке и с теми же качественными показателями.

Признаться, нам самим очень интересны ответы на эти и многие другие вопросы. Определение номинантов на конкурс «РОСГЛАВПИВО» — Контрольная закупка пройдёт 9 ноября 2016 г. на выставке BrauBeviale в г. Нюрнберг.

Поделиться новостью:

Комментариев нет