(Russian) Преснякова Ольга Петровна

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Кандидат технических наук, Заслуженный работник пищевой индустрии, член Союза журналистов России.

Генеральный директор, главный редактор Издательства «Пищевая промышленность», одновременно –  главный редактор нескольких специализированных журналов, посвященных тематике АПК: «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Пиво и напитки», «Хлебопечение России», «Виноделие и виноградарство», «Кондитерское производство».

В ООО «Издательство «Пищевая промышленность» Преснякова О. П. начала работать в 1962 г. в должности технического редактора. Без отрыва от производства получила высшее образование по специальности журналистика и продолжала работать в Издательстве, постоянно повышая свою квалификацию и продвигаясь по служебной лестнице: тех. редактор, редактор, старший редактор.

Накопленный опыт оказался особо востребованным в 1984 г., когда Правительством было принято решение о возрождении журнала «Пищевая промышленность» –  базообразующего для всех отраслевых журналов пищевой тематики. В обновленном журнале Ольга Петровна была назначена на должность заведующей отделом.

В новых экономических условиях Редакция журнала «Пищевая промышленность» стала самостоятельной организацией, и Преснякова О. П. была назначена заместителем главного редактора.

Постепенно создавались новые журналы, и Редакция была перерегистрирована в ООО «Издательство «Пищевая промышленность». Преснякова О. П. стала заместителем генерального директора и главного редактора Издательства.

Подготовка специальных тематических номеров по отдельным отраслям пищевой индустрии, частые поездки по предприятиям для подготовки репортажей, активное общение с учёными НИИ, публикации о событиях в различных отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, активное участие в дегустациях и смотрах-конкурсах готовой пищевой продукции плюс участие в отраслевых совещаниях и семинарах – всё это стимулировало Преснякову О. П. заниматься не только научным редактированием, но и наукой. В 2005 г. в результате успешной защиты диссертации ей было присвоено звание канд. техн. наук.

В настоящее время Преснякова О. П. является генеральным директором, главным редактором ООО «Издательство «Пищевая промышленность», а также главным редактором нескольких журналов. 

За заслуги в трудовой деятельности Преснякова О.П. неоднократно награждалась Почётными грамотами Минсельхоза РФ, Медалями «В память 850-летия Москвы», «За вклад в развитие агропромышленного комплекса РФ», общественной наградой “За изобилие и процветание России», ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ».

 
Share news:

No comments