Пиво — это усовершенствование самой воды.

— Грант Джонсон

Обращение президента Союза А. Мордовина. Итоги работы Союза за 2018 год и планы на 2019 год (2018-12-26)

Уважаемые коллеги, друзья и партнёры!

От имени Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

Эти праздники мы любим с детства и каждый раз с радостью и надеждой ждем их приближения. Каждый год приносит нам бесценный опыт, который мы выносим из испытаний, встречающихся на нашем пути. Были трудности, преодоления и победы. Мы благодарны всем, кто разделил с нами самые важные моменты этого года.

Пусть новый 2019 год принесет каждому благополучие и успех, подарит новые блестящие идеи и поможет воплотить их в жизнь. Пусть свершится всё задуманное и долгожданное. Я благодарю каждого из Вас  и от всей души желаю Вам успехов, счастья, здоровья и благополучия!

Вспомним основные моменты уходящего 2018 года:

— 29 января: проведение в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции «Индустрия напитков – взаимодействие государства и бизнеса в 2018 году».

В ходе проведения конференции были обсуждены текущий статус и планы развития отрасли индустрии напитков в России,  стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также российское виноделие: производственные итоги 2017 года и перспективы отрасли на 2018 год.

— 12 февраля: проведение в комплексе зданий Московского государственного университета пищевых производств заседания международного экспертного жюри российского конкурса пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО» — Главное Пиво России».

На конкурс «РОСГЛАВПИВО-2018» было зарегистрировано 172 образца пивоваренной продукции от 37 пивоваренных компаний – представителей мелкого, среднего и крупного независимого пивоваренного бизнеса. Звание победителя конкурса получили 21 образец пива с присвоением награды «Золото», 19 образцов – «Серебро», и 16 образцов – «Бронза».

— 27 февраля: подведение итогов и награждение победителя конкурса «Лучший производитель пивоваренного ячменя России 2018» – компании ООО «Русское поле», Орловская область. На конкурс было зарегистрировано 27 образцов пивоваренного ячменя. Победителя конкурса определяла независимая экспертная организация – Технический университет г. Мюнхен.

— 27 февраля – 1 марта: проведение в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» Третьей международной выставки индустрии напитков Beviale Moscow 2018.

В рамках выставки 146 экспонентов (130 в 2017 году) познакомили со своими продуктами и решениями всех участков производства и реализации напитков — более 5300 посетителей (4 000 в 2017 году) на площади почти в 2000 квадратных метров (в 2017 году было 1600).

Лучшие представители отрасли были награждены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – дипломами «Лучший по профессии» и Благодарностями «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации».

— 27 марта: председатель правления Союза производителей и поставщиков сырья для алкогольной и табачной продукции Александр Мордовин принял участие в Форуме «Будущее сельского хозяйства», который состоялся в г. Брюссель, Бельгия.

Форум «Будущее сельского хозяйства» (The Forum for the Future of Agriculture – сокр. FFA), который проходит в Брюсселе с 2008 года, по сей день вносит свой вклад в решение вопросов относительно сельского хозяйства и окружающей среды. В настоящее время Форум прочно зарекомендовал себя в качестве главного ежегодного события, когда сельское хозяйство и окружающая среда встречаются для открытого диалога.

— 20 апреля: в Министерстве промышленности и торговли под председательством Директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Е. А. Корчевого и руководителя подгруппы Минпромторга «Машины и оборудование для пивобезалкогольной, винодельческой, спиртовой и ликёроводочной промышленности» А. Н. Мордовина состоялось первое заседание подгруппы, в ходе которого участники заседания, представители российской спиртовой, водочной, винодельческой, пивоваренной и безалкогольной отрасли обсудили с российскими производителями оборудования необходимые меры поддержки для развития отечественного машиностроения и предприятий алкогольной отрасли, приобретающих данное оборудование.

— 6 июня на базе Дома приёмов страхового дома ВСК, Московская область, д. Переделки, прошли «Винные посиделки» – новое мероприятие Союза производителей и поставщиков сырья для алкогольной и табачной продукции и Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

Гостями мероприятия по традиции стали наши многочисленные друзья и партнёры – более 200 человек. В непринуждённой обстановке на свежем воздухе прошли важные встречи, были проведены переговоры, а самое главное – получен заряд положительных эмоций и бодрого настроения.

— 5 июля – 7 июля: проведение в рамках работы Всероссийского дня поля III Среднерусского зернового форума, всероссийского фестиваля напитков «РОСГЛАВПИВО» и финального этапа конкурса «Пивная краса России 2018». Фестиваль и конкурс — совместные мероприятия Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, Алкогольно-табачного сырьевого союза и Союза зернопроизводителей России.

Участниками Форума стали более 300 человек, а участниками Фестиваля – более 10.000 посетителей, гостей Всероссийского дня поля, а также представителей федеральных и региональных органов управления агропромышленным комплексом Российской Федерации.

Лучшие представители отрасли были награждены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – дипломами «Лучший по профессии» и Благодарностями «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации».

— 13 августа:  Президент союза Александр Мордовин принял участие в церемонии открытия завода «Белый Кремль», Республика Татарстан.

— 23 сентября – 28 сентября: при поддержке Министерства сельского хозяйства Чехии и Министерства сельского хозяйства Германии делегация Союза в количестве 30 человек, состоящая из представителей отрасли и представителей органов государственной исполнительной власти Российской Федерации совершила обучающую поездку «Традиции Европейского пивоварения» в Чехию и Германию, включая Октоберфест, а также осуществила однодневный визит в Швейцарию.

— 10 октября – 14  октября: 15 лучших представителей пивоваренной отрасли приняли участие в Торжественном собрании и праздничном концерте  в Кремле в честь проведения 20-й юбилейной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» — главного агрофорума страны и одного из самых заметных отраслевых событий в Европе.

— 30 октября – 31 октября: президент Союза Александр Мордовин принял участие во Всероссийском налоговом форуме. Организаторами мероприятия выступили  Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Российским союзом налогоплательщиков

— 9 ноября: президент Союза Александр Мордовин приняли участие в Международном Конгрессе по вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности АПК РФ, который состоялся в стенах Московского государственного университета пищевых производств (Первый пищевой университет). Это масштабное мероприятие было приурочено к торжественному празднованию Дня работника пищевой промышленности, который отмечается уже более 50 лет.

— 13 ноября – 15 ноября: президент Союза Александр Мордовин и генеральный директор Алексей Рубцов находились с визитом в г. Нюрнберг, Германия, и приняли участие в работе 55-ой крупнейшей Европейской специализированной выставки BrauBeviale, которая проходит в выставочном центре «НюрнбергМессе». Выставка посвящена индустрии напитков: сырье – технологии – логистика – маркетинг. Традиционно наш Союз был представлен на выставке своим стендом.

Особенным моментом выставки стало вручение наград победителям конкурса «European Beer Star 2018» — самого престижного мирового конкурса пивоваренной продукции, организуемого партнёром Союза – немецкими коллегами из Союза независимых (частных) пивоваров Германии. В этом году в конкурсе приняло участие 2.344 образца (+9% к итогу прошлого года) из 51 стран мира.

20 представителей пивоваренных компаний-членов Союза получили ВИП-приглашения на участие в мероприятии-банкете «Ночь победителей» — праздничное дегустационное вечернее мероприятие 57 сортов-победителей конкурса European Beer Star, которое прошло 14 ноября 2018 г. в рамках работы выставки.

— 22 ноября: президент Союза Александр Мордовин принял участие в совещании «О предварительных итогах уборочных работ и плане подготовки к весенним полевым работам 2019 года», которое состоялось в Совете Федерации ФС Российской Федерации.

— 10 декабря: генеральный директор Союза Алексей Рубцов принял участие в заседании Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции.

Планы Союза на 2019 год:

— проведение 1 февраля в комплексе зданий Московского государственного университета пищевых производств заседания Международного экспертного жюри российского конкурса пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО» — Главное Пиво России» и экспертной дегустации.

— проведение Четвёртой международной выставки индустрии напитков Beviale Moscow 2019,  МВЦ «Крокус Экспо», 19-21 февраля;

— проведение Зернового форума, Дня поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России», всероссийского пивного фестиваля «РОСГЛАВПИВО» и конкурса «Пивная краса России» (даты и места проведения уточняются);

— участие в работе выставки BrauBeviale 2019, 12-14 ноября.

Поделиться новостью:

Комментариев нет