Всегда помни: шесть литров пива – хороший ужин. А после ужина начинает казаться, что ты вообще ничего и не поел.

— Пантен, немецкий публицист

Алексей Рубцов принял учаcтие в первом заседании межведомственной рабочей группы при Министерстве финансов РФ (2019-04-28)

25 апреля 2019 года под председательством Заместителя Министра финансов Российской Федерации Ильи Трунина состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции при Министерстве финансов Российской Федерации. На мероприятии присутствовало 47 участников — представителей федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции на заседании представлял генеральный директор Союза Алексей Рубцов.  

На повестке дня рассматривались три основных вопроса:

  • Необходимость изменений минимальных цен на алкогольную продукцию и этиловый спирт. Сюда также входит МРЦ на пивоваренную продукцию, инициатором введения которой выступил Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, подробно см. репортаж газеты «Известия»: http://barley-malt.ru/?p=25432.

  • Проведение Техническими комитетами по стандартизации работы по актуализации действующих стандартов на алкогольную продукцию в целях приведения их в соответствие с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 98.

  • Введение реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Повестка заседания рабочей группы

Большинство участников заседания одобрило введение МРЦ. Было также предложено провести более детальное обсуждение этого вопроса с экспертами по видам продукции.

За период менее двух лет до вступления в силу положений ТР ТС «О безопасности алкогольной продукции» было предложено пересмотреть действующие ГОСТы, разработать новые и одновременно вести  работу по внесению изменений в часть терминов, которые вызывают опасения у участников рынка. 

Законопроект о введении реестра еще официально не зарегистрирован в Госдуме РФ, и поэтому есть возможность внесения изменений в законопроект. Все общественные организации, связанные с пивоваренной отраслью, высказались против данной редакции законопроекта. Предложения по изменениям в законопроект будут обсуждаться в мае.

Протокол заседания 25.04.2019

Напоминаем, что в состав рабочей группы входят представители cоюзов алкогольной отрасли Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации: Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования, Минсельхоза, Роспотребнадзора, Минздрава и Минпромторга, Государственной Думы, Совета Федерации и  правоохранительных органов:

Приказ 19.03.2019_116

Поделиться новостью:

Комментариев нет