The Ministry of Agriculture starts integration of selection achievements into actual production (2019-08-07)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова 5 августа состоялось очередное заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза и Минобрнауки, отраслевых союзов и ассоциаций, Российской академии наук и научных учреждений.

Одной из ключевых задач Координационного совета, созданного по приказу Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, является формирование эффективной системы межведомственного взаимодействия и стратегии развития отрасли, учитывающих интересы всех участников рынка. В ходе встречи члены совета отчитались о проделанной работе и представили инициативы, направленные на оперативное решение наиболее актуальных вопросов отрасли.

«Цель заседаний Координационного Совета – за счет совместной слаженной работы обеспечить ускоренную интеграцию перспективных российских селекционных достижений в реальное производство. Оригинаторы должны более плотно работать с семеноводами, а нам необходимо четко прогнозировать долю отечественных семян по каждой культуре на рынке. При этом важно, чтобы все данные были публичными и открытыми», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Как было отмечено в ходе заседания, создание сорта и сортоиспытание – это два взаимосвязанных этапа исполнения государственных заданий. На сегодняшний день методики сортоиспытаний по основным сельскохозяйственным культурам актуализированы Минсельхозом и уже согласованы с научно-исследовательскими учреждениями. При этом существует определенная проблема с выстраиванием прогнозов – для ее решения важно синхронизировать планы ФГБУ «Госсорткомиссия» и НИУ Минобрнауки.

По словам Джамбулата Хатуова, все предложения, озвученные на заседании, будут учтены и включены в доработанный план работы Координационного совета, который станет основой стратегии развития селекции и семеноводства в стране.

Share news:

No comments