Это для меня так же естественно, как прием пищи, и столь же необходимо. Мне и в голову не придет есть и при этом не пить пиво

— Эрнест Хемингуэй

Вопрос 1. Какие документы оформляются при поставке пива? (2020-01-17)

Ответ:

1) Товарно-транспортная накладная (ТТН)

Статьей 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) установлено, что оборот алкогольной продукции, в том числе ее поставка, должен осуществляться в сопровождении товарно-транспортной накладной.

Форма товарно-транспортной накладной № 1-Т установлена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78.

ТТН оформляется поставщиком минимум в трех экземплярах. Первый, подписанный водителем-экспедитором, остается у поставщика и подтверждает передачу груза алкогольной продукции к перевозке. Два других передаются водителем покупателю вместе с алкогольной продукцией, когда груз доставлен на склад покупателя. Покупатель подписывает экземпляры ТТН, и один возвращает поставщику, один оставляет себе.

При оформлении ТТН следует особое внимание уделить соблюдению требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете», предъявляемых к составлению первичных учетных документов. В частности, обязательно указание должностей, ФИО (фамилий и инициалов) подписей должностных лиц поставщика и покупателя в Товарном и Транспортном разделах ТТН.

При отгрузке товара со склада поставщика в Товарном разделе ТТН должны быть проставлены подписи с должностями и расшифровкой в строках «Отпуск груза разрешил», «Главный бухгалтер», «Отпуск груза произвел», а также проставлена печать поставщика. В Транспортном разделе подпись с должностью и расшифровкой ставится в графе «Сдал», проставляется печать организации.

Водитель при приеме груза к перевозке ставит подпись в строке «Груз к перевозке принял» Товарного раздела ТТН, приводит свою должность и расшифровку подписи. Кроме того, подпись водителя с расшифровкой проставляется в Транспортном разделе ТТН в графе «Принял водитель-экспедитор».

При передаче груза покупателю на его складе водитель ставит подпись с расшифровкой в Транспортном разделе ТТН в графе «Сдал водитель-экспедитор».

Покупатель при приеме товара у себя на складе ставит подпись, указывает должность и расшифровку подписи в строке «Груз получил грузополучатель» Товарного раздела, где также проставляется печать организации-покупателя. Кроме того, должность, подпись, расшифровка и печать приводятся в Транспортном разделе ТТН в графе «Принял».

2) Декларация о соответствии на алкогольную продукцию

Представляется в виде заверенной поставщиком копии, с печатью поставщика.

3) Справка к ТТН (на российскую продукцию и товары ЕАЭС) / Справка к таможенной декларации (на импортную продукцию, кроме товаров ЕАЭС).

Справка оформляется в случае, если:

— пиво поставляется в целях его использования в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции;

— пиво поставляется в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4) Иные документы:

В дополнение к ТТН поставщиком может оформляться товарная накладная по форме ТОРГ-12.

Для целей налогового учета поставщиком выставляется счет-фактура. Вместо ТОРГ-12 и счета-фактуры может оформляться универсальный передаточный документ (УПД).

При передаче груза перевозчику может оформляться транспортная накладная по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, либо поручение экспедитору и экспедиторская расписка, оформляемые согласно Приказу Минтранса РФ от 11.02.2008 N 23.

Однако данные перечисленные в пункте 4 документы не являются документами, подтверждающими легальность оборота алкогольной продукции согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ, в отличие от документов, указанных в пунктах 1-3.

В связи с этим обязательно в пакете товаросопроводительных документов наличие ТТН по форме 1-Т, так как именно данный документ подтверждает легальность оборота алкогольной продукции согласно ст. 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ. Следует учитывать, что ни накладная ТОРГ-12, ни транспортная накладная, установленная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, ни УПД, не могут заменять собой ТТН по форме 1-Т. Наличие ТТН по форме № 1-Т обязательно в любом случае в пакете товаросопроводительных документов.

5) Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ТОРГ-2, установленная Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) составляется в случае, если при принятии товара от водителя покупателем выявлена недостача, либо несоответствия товара по качеству или ассортименту.

Поделиться новостью:

Комментариев нет