(Russian) Вопрос 13. Можно ли заключить экспортный контракт на поставку алкогольной продукции с условием об отсрочке оплаты, превышающей 40 дней? (2020-01-23)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Ответ:

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” не установлено каких-либо ограничений по отсрочке / рассрочке платежа за поставленный товар по внешнеторговому контракту на поставку алкогольной продукции.

Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 31.12.2014) “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации” (ст. 9) установлены ограничения по максимальному сроку оплаты товара – алкогольной продукции (40 дней), однако данные ограничения не распространяются на внешнеторговые контракты. Так, согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ положения данного Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с организацией и осуществлением внешнеторговой деятельности.

Таким образом, установление отсрочки оплаты (например, 60 дней) в экспортном контракте на поставку алкогольной продукции правомерно.

No comments