(Russian) Вопрос 16: О документальной подготовке к проверкам РАР (2020-02-21)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Какие документы проверяет РАР в ходе плановых и внеплановых проверок? Какие последствия таких проверок могут быть?

Плановые проверки проводятся обычно по плану сводных проверок Росалкогольрегулирования, согласованных с Генпрокуратурой. Планы проверок доступны на сайте Росалкогольрегулирования – http://fsrar.ru/licenzionnyi-kontrol/plan-provedeniya-planovyh-proverok.

Также плановые проверки могут проводиться в связи с представленным расчетом производственной мощности основного технологического оборудования.

Внеплановые проверки, как правило, проводятся в связи с выявлением нарушений у организации (путем мониторинга информации в ЕГАИС самой организации и ее контрагентов, а также выявлением нарушений при перевозке и реализации продукции).

Если предстоит плановая проверка, необходимо подготовить документы, оборудование и помещения в соответствии с целями предстоящей плановой проверки.

Для прохождения плановой проверки следует готовить:

  • 1) Документы на производственные помещения – собственность, аренда, БТИ и на оборудование (перечень основного технологического оборудования, сертификаты / декларации о соответствии на основное технологическое оборудование, акты замеров технологических емкостей, документы на линии розлива)
  • 2) Расчет производственной мощности и подтверждающие расчет документы
  • 3) Документы на выпускаемую продукцию (перечень выпускаемой продукции, ГОСТы, ТУ, рецептуры, регламенты / технологические инструкции)
  • 4) Документы на автоматические средства измерения и учета (схемы оснащения основного технологического оборудования, паспорта на измерительные системы)
  • 5) Документы на технические средства ЕГАИС
  • 6) Товаросопроводительные документы и документы, подтверждающие фиксацию информации в ЕГАИС о произведенной и отгруженной продукции давностью до 3-х лет (либо более короткий срок, если эти периоды были в предыдущих проверках)
  • 7) Учредительные и регистрационные документы организации (Устав, документы о регистрации и о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ, документы о назначении руководителя)

Основное внимание следует уделить расчету производственной мощности, т.к. он чаще всего вызывает вопросы (см. приказ Минфина 239н от 26.11.2018 г. и Рекомендации РАРа по расчету производственной мощности).

При внеплановой проверке нужно подготовить те же документы, что и при плановой, но особое внимание стоит уделить документам, связанным с целями внеплановой проверки.

Поскольку внеплановая проверка может быть проведена внезапно, по сути, каждое предприятие должно быть постоянно готово к проверке Росалкогольрегулирования.

О возможных последствиях.

Последствия проверок могут быть в виде фиксированных штрафов от 150 тыс. до 600 тыс. рублей, а также оборотных штрафов в размере от 3 млн. рублей и выше, вплоть до приостановления деятельности предприятия, конфискации продукции, тары, оборудования и транспортных средств.

Так,

Нарушение установленного порядка учета в области производства и оборота алкогольной продукции / нефиксация информации в ЕГАИС влечет административный штраф от 150 до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции (ст. 14.19 КоАП РФ).

Нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям влечет административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ).

Это же нарушение, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью граждан, либо создавшее угрозу причинения такого вреда влечет административный штраф от 300 до 600 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции (ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ).

Оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих ее легальность влечет административный штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией нелегальной продукции (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ).

Изготовление пивоваренным предприятием алкогольной продукции, на производство и оборот которой необходима лицензия (без соответствующей лицензии) влечет оборотный административный штраф в размере не менее 3-х миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья и полуфабрикатов, транспортных средств и иных предметов, использованных для производства и оборота данной продукции (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Избежать подобных последствий можно заблаговременно и правильно подготовившись к проверке.

Рекомендуем предприятиям пивобезалкогольной отрасли Российской Федерации во избежание возможных проблем при проверках вследствие простого незнания законодательства и всех его правоприменительных аспектов заключить с ведущей юридической фирмой «Ладонин и партнёры» договор комплексноо юридического сопровождения. Стоимость ежемесячного обслуживания — 60.000 рублей. 

Share news:

No comments