Оптимизм — это вера в то, что зерно ячменя когда-то станет бочкой с пивом.

— Cвященник Билгри, монастырь Андекс, XIV век

ЕС: Самые высокие цены на спиртные напитки в Евросоюзе зафиксированы в Финляндии — Выпуск № 27б (2013-07-05)

По последним данным цены на спиртное в Финляндии являются самыми высокими в ЕС, — здесь они превышают среднестатистический уровень на 75%, — а самый дешевый алкоголь продается в Болгарии.

Исследование цен за 2012 г., проведенное статистической службой Европейского союза Eurostat и опубликованное в конце прошлой недели, показывает, что второе место по уровню цен на спиртное среди 27 государств-членов ЕС занимает Ирландия, где цены превышают среднестатистические на 62%, за ней идет Швеция, а затем Великобритания. Самый дорогой алкоголь в странах, не входящих в ЕС, продается в Норвегии, — уровень цен здесь превышает средний по континенту на 188%. Второе место в этом списке занимает Исландия, а третье — Турция.

Представители Ассоциации производителей вина и спиртных напитков (Wine & Spirits Trade Association) Великобритании полагают, что в высоких ценах на алкоголь виновата система налогов и сборов. «Сегодня налоги составляют 57% стоимости бутылки вина и 79% стоимости бутылки водки», — говорит глава организации Майлз Бил.

Что касается стран ЕС, где продается самое дешевое спиртное, второе, третье и четвертое место после Болгарии занимают соответственно Румыния, Венгрия и Германия.

Дания заняла первое место в ЕС по уровню цен на «продукты питания и безалкогольные напитки».

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?260

Поделиться новостью:

Комментариев нет