Ничто не убивает так бесцельно время, как пивные посиделки.

— Канцлер Бисмарк

Информационное сообщение ФС «РАР»: счётчики на пиво (2013-07-18)

Разъяснения по вопросу исключения требований об оснащении автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции в отношении основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год.

В настоящее время Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон) одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (постановление от 10 июля 2013 г. № 297-СФ) и направлен Президенту Российской Федерации.

Федеральный закон предусматривает, в частности, исключение требования об оснащении автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (далее – АСИиУ) в отношении основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год.

При этом организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и имеющие основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти расчет производственной мощности в отношении данного оборудования.

Расчет мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи направляется в центральный аппарат Росалкогольрегулирования.

До издания Росалкогольрегулированием приказа, устанавливающего порядок и форму расчета мощности основного технологического оборудования для производства соответствующих видов алкогольной продукции указанным организациям в целях реализации права, предоставленного Федеральным законом, при расчёте мощности основного технологического оборудования для производства пива рекомендуется руководствоваться Инструкцией по расчету производственных мощностей предприятий пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности ТИ 18-6-58-85, разработанной Научно-производственным объединением пиво-безалкогольной промышленности.

В целях подтверждения достоверности расчета работниками территориальных органов Росалкогольрегулирования проводятся обследования.

Организации необходимо направить уведомление в Росалкогольрегулирование и представить расчет мощности основного технологического оборудования. Рассмотрение представленных документов осуществляется в течение 30 дней со дня их получения.

Документы:

1. Проект приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ

2. Приложение № 1

3. Приложение № 2

Поделиться новостью:

Комментариев нет