Уста совершенно счастливого человека наполнены пивом

— Древнеегипетская мудрость

Пивной обзор четвертой недели октября (2013-10-28)

Новости рынка:
Согласно данным отчета MARS Bulletin за 21 октября 2013 урожайность ячменя в ЕС в 2013 составила 4,94 т/га (4,39 т/га в 2012), в т.ч. по весеннему урожаю – 4,4 (3,93) и озимым – 5,49 (5,2).

ABARES повысила оценку урожая ячменя в Австралии до 9 млн.тонн (предыдущий – 7,7 млн.тонн).

ЕС за 3 месяца текущего маркетингового года поставили на экспорт 3,4 млн.тонн солодового ячменя, в т.ч. 2 млн.тонн из Франции и Германии.

Сбор урожая ячменя в Канаде практически завершен с уровнем 4,9 млн.тонн.

Несмотря на тенденцию снижения роста производства пива в Китае поставки ячменя из Австралии достигнут в текущем году рекордного уровня.

Сокращение премии на солодовый ячмень в сравнении с фуражным до минимальных значений в Европе может привести к серьезным изменениям в производственных планах фермеров Франции, Великобритании и Дании.

Пивные гиганты демонстрируют резкое снижение своих продаж в России – только за 9 месяцев 2013 – на 10%.  По прогнозам Союза пивоваров России тенденция продолжится как минимум до конца 2014. При этом спад по сравнению с уровнем 2008 может достигнуть 25-30%. Базовым негативным фактором послужила демографическая ситуация с 2007. Среди других причин отмечается ухудшение налогового климата, рост нелегального импорта. Доля западных крупных игроков сократится до 75% российского рынка.

По данным Украпиво производство пива с января по сентябрь сократилось на 6,4% до 22,76 млн.гкл.

В США на долю пива приходится 42% потребляемого в стране алкоголя, тогда как 10 лет назад этот показатель достигал 72%. Аналогичная тенденция наблюдается  и  в странах Западной Европы. Основные «потери» приходятся на возрастную группу 18-35 лет.

Шотландские производители солода работают почти на 100% своих мощностей, закупая в год 9 тыс.тонн ячменя в год.

Ассоциация солодовой промышленности Канады (MIAC) поддерживает соглашение с ЕС, в соответствии с которым ликвидируются тарифы на ячмень. Ведется активная работа по достижению аналогичных договоренностей с Японией, Кореей и Таиландом. На долю экспорта приходится свыше 65% канадского производства солода, поставляемого в 20 стран по всему миру.

obzor_img_0

 

 

 

 

 

 

 

 

Вероятно продолжение наметившегося отскока.

Цена на ячмень в Европе (FOB Creil евро за тонну)
Сорт Урожай 2012
На 18 октября На 25 октября
2ряд. Ячмень 186.0-188.0 189.0-191.0
6ряд. Ячмень 175.0-177.0 178.0-180.0
Солод 2ряд. 378.0-380.0 382.0-384.0
Солод 6ряд. 364.5-366.5 368.5-370.5
Кормовой 170.0-172.0 172.0-174.0

На спотовом европейском рынке вероятнее всего стагнация на текущих уровнях.

Биржа
Несмотря на вопросы, связанные со временем публикации данных департамента с/х США и развитием высокочастотной торговли использующая разницу в скорости доступа к информации, официальная позиция ведомства в ближайшей перспективе — сохранить существующую практику выхода данных.

Котировки пока сильно притянуты к текущим уровням.

obzor_img_1

 

 

 

 

 

 

 

 

Январский фьючерс на австралийский фуражный ячмень отыграл премиальную составляющую в отсутствии реальных продавцов солодового ячменя нового урожая.

obzor_img_2

 

 

 

 

 

 

Фондовый рынок
Новости компаний
Шотландская пивоварня Brewmeister выпустила самое крепкое в мире пиво — Snake Venom, который побил по показателю ее же предыдущий рекорд под брендом Armageddon, выпущенный годом ранее. Напиток содержит специальные ингредиенты – копченный торф и дрожжи шампанского. Кроме того дистиллят получают через вымораживание. На рынке напиток предлагается по цене 50 ф.с.

Бразильский рынок пива в ожидании мирового чемпионата по футболу 2014 и олимпийских игр 2016 не говоря о ежегодном карнавале в феврале. Интересно, что по некоторым оценкам за 4 карнавальных дня в стране потребляется порядка 400 млн.л пива. Хотя местные сорта пива значительно дешевле импортного, наблюдается рост потребления известных брендов Stella Artois, Heineken. В настоящее время, несмотря на тенденцию снижения, все еще свыше 60% местного рынка контролирует Cia Brasileira de Bebidas (Ambev).

Saigon Beer Alcohol Beverage Corporation (Sabeco) запустила свое 22 по счету предприятие во Вьетнаме, стоимостью 21 млн.долл. в регионе Ninh Thuan, мощностью 50 млн.л/год.

Чистые доходы Beijing Yanjing Brewery в 3 квартале выросли на 1,5% г/г до 59,16 млн.долл.

Котировки
Высокая вероятность возобновления спекулятивных игр в преддверии очередного заседания ФРС, что может заметно повысить волатильность рынка по всему фронту.

SABMiller (www.sabmiller.com)
Сохраняем ожидания подтверждения «крепости» уровня 30 ф.с.

obzor_img_3

 

 

 

 

 

 

Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Компания настаивает на безосновательности обвинений со стороны Corporate Watch в манипуляции с отчетностью, наносящей ущерб английской казне.

После ожидаемого пробития максимумов 2013 вероятнее консолидационная коррекция.

obzor_img_4

 

 

 

 

 

 

Heineken (www.heineken.com)
По итогам 3 квартала 2013 консолидированные доходы компании выросли на 4% исключительно за счет АТР. Объем продаж упал на 2%. Доходы выросли на 4% до почти 5,2 млрд.евро. Чистые доходы составили 483 млн.евро (в 3 квартале 2012 – 568 млн.евро).  Stefan Orlowski — президент Heineken Americas посетил Гаити с инвестиционным проектом стоимостью 100 млн.долл. в течение нескольких лет в рамках уже своей дочерней структуры — Brasserie Nationale d’Haiti.

Недостаточно убедительные данные отчетности поддержали технический прогноз на диапазонную торговлю в фибо-канале. В то же время вероятна попытка возобновления роста.

obzor_img_5

 

 

 

 

 

 

Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Житель Флориды — Francisco Rene Marty предъявил иск компании на несколько миллионов долл. За введение в заблуждение потребителей пива Beck’s, которое с 2012 выпускается в США. Суть иска – на маркировке не указаны новые «американские корни» продукта.

Продолжение роста приблизило котировки к верхнему уровню сопротивления, что может спровоцировать консолидационную коррекцию.

obzor_img_6

 

 

 

 

 

 

Diageo plc (www.diageo.com)
Компания переместилась с 11 на 8 место в списке ТНК со статусом «лучшее место работы».

Ожидания боковика.

obzor_img_7

 

 

 

 

 

 

Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Carlsberg получил разрешение на строительство пивоварни в штате Bihar.

Компания собирается внести изменение в Устав с целью убрать из текста обязательное условие доли основного акционера — Carlsberg Foundation, в акционерном капитале на уровне 25%., сохранив долю в структуре голосующих акций на уровне 51%.

Практически одновременно с церемонией закладки «зеленого» предприятия в китайском Dali аналогичное мероприятие проводилось и в Мьянме, где компания приступила к строительству практически первой современной пивоварни в стране (рядом с основным центром производства риса в стране).

Компания планирует инвестировать 98,4 млн.долл. в модернизацию производства на своем предприятии в Сычуане.

Благоприятный внешний фон формирует основу для прохода к максимумам 2011.

obzor_img_8

 

 

 

 

 

 

Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
После ожидаемой коррекции возможен возобновление роста к новым максимумам.

obzor_img_9

 

 

 

 

 

 

Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Несмотря на коррекцию сохраняем прежние ожидания по возобновлению роста.

obzor_img_10

 

 

 

 

 

 

Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Нет оснований для снижения растущего потенциала актива.

obzor_img_11

 

 

 

 

 

 

Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Как и ожидалось обновление максимума 2013 привело к резкому откату. Представляется, уровень закрытия станет линией поддержки на предстоящую неделю.

obzor_img_12

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: http://пивная.рф/pivnie-novosti/1960-pivnoi-obzor-4-nedeli-oktyabrya-2013.html

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет