Квас — штука не мудра, пей хоть полведра.

Украина: На AB InBev началась волна увольнений. Канада: Канада сообщает о рекордной урожайности ячменя и активизации экспорта в этом году. — Выпуск № 44а (2013-10-29)

Brewery news Украина: На AB InBev началась волна увольнений

Прошло всего несколько дней, как Николаевский пивоваренный завод, расположенный в Корабельном районе, отметил свое 40-летие. Сейчас на предприятии проходят мини-собрания, на которых сотрудникам различных подразделений завода предлагают увольняться с предприятия.

К примеру, в цеху логистики планируется уволить около 20 человек, на разливе – около 15 человек, на варнице – 2. Об этом “Новостям Корабельного района” рассказали сами сотрудники Николаевского отделения компании «Сан ИнБев Украина».

От руководства николаевского пивзавода не удалось получить каких-либо разъяснений.

По запросу журналистов в Центральный офис компании «САН ИнБев Украина» (г.Киев) с просьбой прокомментировать ситуацию в Николаевском отделении, San InBev сообщила следующее:

“Неуклонное падение пивоваренного рынка Украины, начавшееся в кризисном 2008 году, в текущем 2013 стало еще более стремительным. Оно было вызвано многими факторами, но, в первую очередь, дискриминационными для отрасли законодательными инициативами в области налогообложения и продажи пива.

Так, повышение налога на хмелеводство и виноградарство, ставки акцизного налога, решения многих местных советов о запрете продажи пива, безусловно, негативно отразилось на объмах продаж и катастрофически сказалось на работе пивоваренной отрасли в целом и нашей компании, в частности.

Так, в 2012 году по сравнению с 2008 общее падение рынка составило более 6%.
В 2013 по самым оптимистическим прогнозам рынок уменьшится еще на 7-10% по сравнению с 2012 годом. К 2014 беспрецедентно сокращается доля среднеценового пива (в 2012 этот сегмент впервые в истории современной Украины уступил место дешевому пиву). Это свидетельствует о том, что покупательная способность населения сократилась.

Как было отмечено выше, одним из ключевых факторов снижения объемов производства пива стало постоянное существенное повышение акциза. Так, только в 2013 год этот рост составил 7%. Вопрос повышения акцизов на 2014 год уже долго обсуждается в Верховной Раде, зарегистрировано сразу несколько законопроектов по этому поводу которые предлагают повышение ставки налога от 5% до 187%.

В итоге производственные мощности загружены менее чем на половину, что вынуждает принимать решения о частичном сокращении рабочих мест.

Если тенденция к увеличению ставок налогов сохранится, компании придется и дальше прибегать к жестким мерам по оптимизации затрат”.

Barley newsКанада: Канада сообщает о рекордной урожайности ячменя и активизации экспорта в этом году

Уборка урожая практически завершена в Канаде. Объемы производства ячменя по данным Статистического управления Канады (Stats Canada) составляют 4,9 млн тонн в Альберте, 3,3 млн тонн в Саскачеване и 685 тыс тонн в провинции Манитоба, сообщил ресурс IMBM на этой неделе.

Урожайность ячменя в Канаде является рекордной и составляет 68,2 бушелей на акр против 54,1 бушелей на акр в 2012 году.

Хотя больше ячменя выращивается в Альберте, доля производимого там фуражного ячменя выше в процентном выражении от общего количества. Исторически больше пивоваренного ячменя производится в провинции Саскачеван.

Согласно экспертам IMBM, канадский пивоваренный ячмень экспортируется достаточно активно (в Китай). В результате влияния засухи поставки Канады увеличились, вероятно, примерно на 300 тыс тонн – больше всего в Японию, но это скорее всего поставки не пивоваренного ячменя. Аналитики предполагают, что объемы такого рода поставок могут снизиться в течение 2013/14 года, но они также считают, что вместо них могут начаться экспортные поставки пивоваренного ячменя, так как крупный урожай, возможно, создаст условия для понижения цен на канадский ячмень.

http://www.e-malt.ru/Publications.asp?587

E-Malt.ru Журнал, выпуск 44a 28 - 30 октября, 2013 2013-10-29 10-39-40

Поделиться новостью:

Комментариев нет