Пиво – это доказательство того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы!

— Беджамин Фраклин

Новое солодовенное предприятие Балтика-Воронеж (2013-12-12)

Правительство Воронежской области пообещало воронежскому пивоваренному заводу – филиалу ОАО «Пивоваренная компания Балтика» поддержку при условии сохранения предприятием объемов производства и налоговых платежей.

Руководитель областного департамента экономического развития Анатолий Букреев сообщил, что правительством региона заключается соответствующее соглашение с пивоваренной компанией «Балтика». Для сокращения убытков производителя и возможности оказания поддержки на воронежский пивзавод вскоре будет поставлено оборудование для производства солода.

У воронежского пивзавода нет собственной солодовни, а солод, в отличие от пива, не является подакцизным товаром, и поддержка такого производства государством не противоречит законодательству.

Объем инвестиций в строительство солодового завода должен составить около 600 млн рублей. Воронежский пивзавод находится на 2 месте в регионе по объему налоговых платежей. Поддержание прежних объемов производства на воронежском филиале «Балтики» даст региональному бюджету около 1,5 млрд рублей прибыли с учетом субсидий.

Решение Правительства Воронежской области выглядит, на взгляд экспертов Союза «Ячмень, солод, хмель & пиво России», соответствующим интересам области, заинтересованного сохранить крупного налогоплательщика, вместе с тем достаточно странным, учитывая имеющиеся избыточные мощности по производству солода в России. Профицит имеющихся мощностей по производству солода в России над потребностью в солоде производителей пиво-безалкогольной продукции составляет, по нашей оценке, не менее 300.000 тонн. Имеющиеся солодовенные мощности ОАО «Пивоваренная компания Балтика» (Санкт-Петербург, Тула, Ярославль) уже сегодня являются достаточными для удовлетворения собственных потребностей ОАО «ПК Балтика» в солоде.

В случае строительства указанной солодовни конкурентная борьба на рынке солода будет усиливаться. Логичным продолжением темы будет возможный выход нового солодовенного предприятия на свободный рынок торговли солодом, что существенно осложнит жизнь существующим солодовенным предприятиям.

Поделиться новостью:

Комментариев нет