Оптимизм — это вера в то, что зерно ячменя когда-то станет бочкой с пивом.

— Cвященник Билгри, монастырь Андекс, XIV век

Минимальная цена на пиво – зачем? (2014-02-17)

Время от времени в средствах массовой информации и на различных этажах Российской законодательной и исполнительной власти поднимается вопрос о необходимости введения минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию. Так что же такое – минимальная цена продукции? Энциклопедический словарь экономики и права даёт чёткий ответ на этот вопрос:

«Минимальная цена товара — самый низкий уровень цены, установившийся на данный товар на данном рынке».

Попробуем понять, а какой уровень цен на пивоваренную продукцию установлен сегодня? Логично предположить, что этот уровень не должен быть ниже себестоимости продукции плюс маржа, хотя иногда производитель с целью популяризации товара, получения новых рынков сбыта, а, возможно, и для освобождения складов от излишков товара, ввиду низкого спроса или истечения строка годности, реализует товар ниже себестоимости.

Тем не менее, попробуем с Вами посчитать стоимость пива в стандартном варианте развития событий на примере одного из самых распространённых видов и сортов пива: 1,5 л. ПЭТ-бутылка светлого пива крепостью 4-5%.

В несложных арифметических действиях, служащих исключительно расчётной моделью предприятия большой производственной мощности с целью выработки ориентира для определения минимальной цены, мы видим:

1.   Затраты сырья и материалов (ПЭТ-тара, солод, хмель и т.д.) = 12 руб. с НДС
2.   Прочие прямые расходы = 3 рубля
3.   Общепроизводственные расходы = 10 рублей
4.   Внепроизводственные расходы = 5%
5.   Минимальная рентабельность производства = 10%

Полная себестоимость единицы продукции:
25 рублей

Оптовая цена продукции (ОЦ):
27,5 рублей

Отпускная цена предприятия (ОТЦ) имеет следующую структуру:
ОТЦ = ОЦ + А + НДС,
А – сумма акциза на подакцизные товары (27 руб/1,5 литра);
НДС – сумма налога на добавленную стоимость.

ОТЦ = 27,5 рублей + Акциз + (ОЦ + акциз) х 0,18 = 27,5 + 27 + 9,81 = 64,31 рублей с НДС

* Обращаем Ваше внимание, что в пунктах 1-5 расчёта пивоваренная продукция, произведённая из недорогого сырья (мальтозная патока, несожёные зерноматериалы) на крупных предприятиях, а также в силу более низкой себестоимости, ввиду объёмов закупки сырья (тара и т.д.), отличается по себестоимости от указанной.

То есть за 1,5 литра ПЭТ нужно заплатить производителю не менее:
60-65 рублей с НДС

За 1 литр ПЭТ (с перерасчётом) не менее:
40-45 рублей с НДС

За одну стеклобутылку 0,5 литра (с перерасчётом) не менее:
25-30 рублей с НДС

И это посчитано, да простят меня пивовары, на пределе допустимой рентабельности, без учёта возможной маржи дистрибьюторов и торговых точек.

А какие цены мы видим в магазине? Пробный этап конкурса “Пиво – звезда России” даёт нам следующие розничные цены на пивоваренную продукцию в магазинах России: http://barley-malt.ru/?p=5731. Цены находятся в полном соответствии с нашими расчётными данными. Более того, покопавшись в интернете на сайтах пивоваренных компаний и оптовых продавцов пивоваренной продукции, мы не обнаружим ничего криминального.

Так где же собака зарыта? И зачем нужна минимальная цена?

Абсолютно верно, что в магазине мы не увидим пива с ценником, который бы явно свидетельствовал о несоответствии расчётной цены цене реализации. Это было бы слишком явно. А вот в прайс-листах отдельных производителей пивоваренной продукции (имеются в распоряжении Союза), по которым предлагается закупать их продукции оптовым покупателям, зачастую мы видим цены, которые явно не соответствуют нормальному положению дел. Так, значит, некоторые пивовары устраивают настоящую распродажу себе в убыток? Всё проще – они не платят акцизы, или оплачивают их часть. О возникновении в России теневого рынка пивоваренной продукции мы уже не раз писали тут.

В итоге, мы полностью не согласны с опасениями ряда производителей пивоваренной продукции, опасающихся введения минимальных цен на пивоваренную продукцию (при условии их справедливого и открытого определения). Более того, честному пивовару-налогоплательщику нечего бояться этой темы, и, разговоры в прессе ряда представителей отрасли о том, что введение минимальной цены будет способствовать уничтожению инструмента конкурентной борьбы — не более чем профанация.

Мы не призываем к введению минимальных цен, мы лишь говорим о том, что честному пивоваренному бизнесу их не нужно бояться, а вот нерадивым производителям и оптовым продавцам, пойманным за руку, могут грозить солидные штрафы, и их размер сейчас уже обсуждается на государственном уровне.

Поделиться новостью:

6 комментариев

  1. Пивовар:

    Я плачу все налоги, как говорят, чтобы спать спокойно. Считаю минималку для своего предприятия не проблемой, пусть боятся парни с Краснодара, заваливающие наш рынок в области пивом без налогов.

  2. Федор:

    Минимальная цена должна быть выше ! Нам небольшому предприятию, выпускающему живое пиво, никогда такая себестоимость не снилась ! Это крупняк типа Балтки так может, а может и дешевле. Нам для сбыта хотелось бы 45 рублей за 0,5 литра !

    Александр Мордовин, просим Вас выступать за более высокую минимальную цену, чтобы российский рос бизнес, а не Балтика !

    Вы же за наших !

  3. Омская область:

    Я так понимаю, минималка отрасли вообще без разницы, она нужна Росалкоголю, чтобы искать неплательщиков акцизов.И мелочи пивоваренной нужна, им чем выше, тем лучше, они вообще пиво от 80 за литр реализуют по барам и ресторанам. И ничего, покупают !

  4. Любитель пива:

    Народ пивоваренный, поймите, Если минимальная будет высокая, то это снизит реализацию у гигантов, поскольку за 45-50 рублей, если будет 0,5 стоить бутылка, то народ выберет конечно пиво другое, типа а не Балтика № 3, это важная тема !
    И они боятся минимальной цены, это точно.
     

  5. Омская область:

    Теперь понятно, что гиганты транснационалы так засуетились, объявив минимальную цену главной отраслевой угрозой 2014 г. Знает, чего боятся…..если минимальная пройдёт особенно по цене максимальной то их продажи просто рухнут ! а у других в разы вырастут. только ведь не допустят они такого.