Не все химические вещества вредны. Без таких, например, веществ, как водород и кислород, нельзя было бы получить воду – самую важную составляющую пива

— Дэйв Берри

ЗАПРЕТ ПЭТ — Законопроект внесен в Государственную Думу (2014-03-03)

В соответствии с подтвердившейся информацией нашего Союза о введении ограничений на использования ПЭТ-тары для розлива пивоваренной продукции (см.: http://barley-malt.ru/?p=8827), Депутат Государственной Думы РФ, председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности комитета по экономической политике Виктор Звагельский 28 февраля внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предлагающий запретить розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 л.

Согласно документу, запрет распространяется на алкоголь крепостью свыше 6% с 1 января 2015 года, а на остальной алкоголь — с 1 мая 2017 года.

Регулятором рынка была учтена позиция нашего Союза о необходимости введения комфортных переходных периодов для предприятий отрасли (не менее 2-х лет), увязав данный вопрос с необходимым ростом объёмов производства стеклобутылки в стране и постепенного (ступенчатого) ограничения использования ПЭТ-тары.

С текстом законопроекта и обоснованием необходимых ограничений Вы можете ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет