Как замечательно было бы, если бы наш воздух был таким же чистым, как наше пиво!

— Рихард фон Вайцзекер, президент ФРГ (1984-1994)

Изменение приказа МСХ «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений». (2014-03-17)

Министерством сельского хозяйства подготовлен проект приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхозпрода Российской Федерации от 18.10.1999 № 707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».

Проект приказа разработан в связи с представлением Минюста России от 16 января 2014 г. № 01/2448-АК «Об отмене или изменении приказа Минсельхозпрода Российской Федерации от 18.10.1999 № 707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» (далее – приказ).

Внесение изменений в приказ направлено на  приведение отдельных положений приказа в соответствие с законодательством Российской Федерации (пункты 1.2., 1.3., 1.4.), а также устранение избыточных административных барьеров для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности (пункты 2.1., 3.4., 5.2., 5.3., 6.2.9., 7.1., 11.1.2.).

При внесении изменений были учтены положения международных правил, предложения Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,  а также необходимость обеспечения защиты прав потребителей семян растений.

Информация о сортовых и посевных показателях качества семян, необходимая покупателю для определения потребительских свойств семян, может представляться любым способом, например на ярлыке. В связи с этим исключается выдача продавцом свидетельства на семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли.

Исключены требования  конкретизирующие способы опечатывания упаковки, которые уточняют положения абзаца первого пункта: «Каждый контейнер с семенами опечатывается таким образом, чтобы его невозможно было вскрыть, не оставив видимых следов, указывающих на возможность подмены или изменения содержимого контейнера» (пункт 3.4.).

Размер и форма ярлыка  определяют  возможность  нанесения информации, ее полноту и доступность. Предлагается эти требования не распространять на ярлыки  для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли (пункт 5.2.).

Цвет этикетки определен в соответствии с международными правилами. Предлагается эти требования не распространять на ярлыки  для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли (пункт 5.3.).

Для  обеспечения  защиты прав потребителей семян растений на ярлыке,  вместо наименования и номера документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян,  предлагается наносить информацию  о сортовых и посевных показателях качества семян, что исключает необходимость  сопровождения партии семян документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества семян, затрудняющими предпринимательскую деятельность при реализации семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли  (пункт 6.2.9).

В пункт 7.1.  внесены правки в части замены:  в абзаце втором слова «продавца семян» заменены на слова «производителя или импортера  семян (лица, вводящего семена в оборот в Российской Федерации)»; в абзаце четвертом слова «обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества» на слова «сортовые и посевные показатели качества семян»; в абзаце седьмом слова «срок реализации» на слова «год урожая и срок годности».

В пункте 11.1.2. слова «государственной семенной инспекции» заменены словами «поставщика семян».

С текстом проекта Вы можете ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет