В жизни есть куда больше вещей, кроме пива, но пиво делает все эти вещи лучше.

— Стивен Моррис

За введение Минимальной Розничной Цены (МРЦ) на пиво выступает 66% посетителей вебсайта. Когда введут МРЦ? (2014-03-24)

В соответствии с подтверждающейся информацией Союза «Ячмень, солод, хмель и пиво России» Правительство России постепенно вводит минимальные розничные цены (МРЦ) на алкогольную продукцию, и, если раньше МРЦ была установлена только на алкогольную продукцию крепостью выше 40%, то недавно МРЦ ввели на алкогольную продукцию свыше 28%, и вот – новый этап, МРЦ вводится на винодельческую продукцию.

Разработан проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования цен на этиловый спирт и алкогольную продукцию» в соответствии с решениями, принятыми на совещании у первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации М. А. Акимова от 12 августа 2013 г. (пункт 2 протокола № МА-П11-35пр) при рассмотрении вопроса об установлении минимальных цен на винодельческую продукцию, а также во исполнение пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковича от 27 августа 2013 г. № АД-П11-6104.

Согласно указанным решениям, признано целесообразным внесение соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, в том числе в целях приведения положений Перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов), не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции, на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Читать проект постановления здесь.

Статьей 5 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон) установлено полномочие органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по регулированию цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

При этом, в соответствии с положениями Федерального закона, устанавливающим особые требования к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции, а также розничная продажа алкогольной продукции, должны осуществляться по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, согласно пунктам 5.2.4 и 5.2.5 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154, полномочия по принятию актов, устанавливающих цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции, а также розничная продажа алкогольной продукции, закреплены за Росалкогольрегулированием.

Вместе с тем, согласно Перечню, объектами государственного регулирования цен в отношении этилового спирта и алкогольной продукции являются только этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации, а также водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28%, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации.

Следует отметить, что указанные нормы были включены в Перечень в 1996 году, что в то время, когда отсутствовали правовые основания для регулирования цен на этиловый спирт и алкогольную продукцию, было экономически целесообразно и соответствовало прежним задачам в области государственного регулирования ценообразования.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также бюджетным законодательством Российской Федерации, градация «алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов» давно не используется.

Кроме того, изменились и цели установления минимальной цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию. Если в 1996 году задачей регулирования цен на алкогольную продукцию было пополнение федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, то в настоящее время – это ограничение оборота нелегально произведенных этилового спирта и алкогольной продукции (как правило, с использованием дешевого и некачественного или фальсифицированного сырья).

Таким образом, в настоящее время редакция шестнадцатого и семнадцатого абзацев Перечня не соответствует действующему законодательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции  и искажает смысл аналогичной нормы, установленной Федеральным законом.

А что же будет с пивом?

Мы подробно рассматривали вопрос Минимальной Розничной Цены на пиво в одной из наших аналитических статей (см.: http://barley-malt.ru/?p=8795)

Пока, в соответствии с решениями, принятыми на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковича (пункт 2 протокол от 21 января 2014 г. № АД-П11-5пр) говорится о нецелесообразности установления минимальных цен на пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре и медовуху. Соответствующие исключения предусматриваются в новую редакцию Перечня, а также в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 (в части полномочий об установлении минимальных цен).

В соответствии с имеющейся у нас информацией из органов законодательной власти Российской Федерации группа депутатов готовит обращение в Правительство Российской Федерации о необходимости введения минимальных розничных цен на пивоваренную продукцию. Мы обязательно будем держать Вас в курсе развития событий. Ответы на вопрос, заданный перед посетителями нашего вебсайта www.barley-malt.ru о возможности введения МРЦ на пиво свидетельствуют: более 66% ответивших считают важным введение МРЦ (!), более того, ряд посетителей выступают за установление МРЦ на уровне 45-50 рублей.  Результаты голосования будут переданы в Государственную Думу Российской Федерации.

Полноэкранная запись 24.03.2014 105605.bmp

Поделиться новостью:

Комментариев нет