Чех должен видеть в бокале большой купол пены, иначе он нервничает

— Чешская поговорка

Новый порядок ввоза семенного материала в Россию, Беларусь и Казахстан. (2014-03-31)

В соответствии с Договором о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 г. и Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 18 ноября 2011 г. № 1, на основании статьи 8 Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 г., Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 г. и пунктом 3 статьи 150 Таможенного кодекса Таможенного союза, Совет Евразийской экономической комиссии решил установить новый порядок ввоза семян сельскохозяйственных растений на таможенную территорию Таможенного союза.

Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 150. «Перемещение товаров через таможенную границу»  Таможенного кодекса Таможенного союза, в целях обеспечения национальных интересов и безопасности государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Настоящий порядок устанавливает условия ввоза на территорию Таможенного союза семян растений и контроля за соответствием ввозимых семян сельскохозяйственных растений требованиям национального законодательства государств–членов Таможенного союза.

Ввоз партий семян растений на территорию Таможенного союза допускается в случае, если партии семян снабжены информацией, о  наименовании сорта растений каждой партии семян, происхождении и качестве семян.

Ввозимые партии семян могут находиться в затаренном или в незатаренном состоянии (насыпью).

При ввозе партий семян:

— в затаренном состоянии их тара и упаковки должны иметь этикетки установленных настоящим порядком форм.

—  в незатаренном состоянии (насыпью) на данные партии семян должны быть оформлены сопроводительные документы с указанием сведений о наименовании сорта растений каждой партии семян, происхождении и качестве семян.

Запрещается указывать на таре и упаковках, этикетках и в сопроводительных документах не соответствующие действительности сведения о наименованиях сортов растений, происхождении и качестве семян.

Партии семян, обработанные средствами защиты (пестицидами), должны находиться в затаренном состоянии. Тара и упаковки этих партий семян должны иметь соответствующие надписи и сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду.

Не допускается ввоз на таможенную территорию Таможенного союза партий семян:

— обработанных средствами защиты (пестицидами), не разрешенными к применению в государстве,  на территорию которого ввозится данная партия семян;

— сортов, которые не включены в национальную часть Единого реестра сортов растений, допущенных к использованию, на территориях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из государств-членов Таможенного союза;

— охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза.

Для подтверждения заявленных таможенным органам сведений о семенах сортов растений ввозимых на территорию Таможенного союза таможенным органам предъявляются документы, удостоверяющие информацию о семенах, предусмотренную настоящим порядком, а также декларация, подтверждающая наличие или отсутствие  в партии семян генетически модифицированных организмов.

При ввозе на территорию Российской Федерации комнатных растений с закрытой корневой системой (в вазонах, горшках и т.п.) и срезочного материала цветочных культур, предназначенных для озеленения закрытых помещений, оформления внутренних интерьеров, дизайнерских разработок, букетов и т.д., не требуется представлять вышеуказанную информацию.

Карантинное фитосанитарное состояние семян ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза должно соответствовать законодательству Таможенного союза.

Контроль над соблюдением  настоящего порядка осуществляют уполномоченные органы  государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в порядке, установленном законодательством Таможенного союза и законодательством государств–членов таможенного союза.

Поделиться новостью:

Комментариев нет