Ничто не радует меня так, как беседа с друзьями за бокалом пива. И такое счастье доступно каждому.

— Дрю Кэри

Пиво транснациональных концернов напичкано «разной гадостью». (2014-04-10)

Обращение Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции к Президенту Республики Беларусь А. Лукашенко, куратору пивоваренной отрасли, заместителю премьер-министра  РБ М. Русому, министру промышленности и агропромышленного комплекса С. Сидорскому в связи с ситуацией по вопросу использования солода в пиве, бездействии концерна «Белгоспищепром», лоббирующего интересы и поддерживающего деятельность транснациональных пивоваренных концернов в Беларуси, стало поводом проведения правительственного совещания у президента РБ А. Лукашенко по теме: «О состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли Беларуси».

Цитата дня: ”Белорусское пиво — натуральное, а импортное напичкано “разной гадостью”. Вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и думаете дальше травить Белорусский народ? – обратился к чиновникам концерна «Белгоспищепром» и участникам совещания президент Республики Беларусь.

Продукция транснациональных пивоваренных концернов была подвергнута резкой критике, в том числе и за использование сырья ненадлежащего качества (прим.: сахаросодержащие компоненты и несоложеное зерносырье, вкусоароматические добавки и консерванты).

«Белорусское пиво — натуральное пиво», — сказал президент, добавив, что и в него «можно тоже впрыснуть по полмиллилитра разной гадости». «Когда идете в баню, возьмите пиво и, как у нас было принято, брызните на камни, импортное и отечественное, и понюхайте, чем это все пахнет. Белорусское пиво — это запах хлеба, это все живое и натуральное», — посоветовал он.

А. Лукашенко также засомневался в эффективности проведенного крупномасштабного технического переоснащения пивоваренных заводов страны. Президент напомнил, что с 2007 года в отрасль было инвестировано более $300 млн. «За эти годы, когда было принято решение о модернизации, вы (представители концерна «Белгоспищепром») вопили, кричали: нужно модернизировать, нужны деньги, мы отстаем от Запада», — напомнил А. Лукашенко. «Это чушь полная. Дело не в модернизации», — заявил глава государства. Он также заметил, что на 80% белорусская пивоваренная отрасль, которая должна быть высокодоходной, была распродана и приватизирована, а в руках государства осталось только 20%.

Кроме того, А. Лукашенко раскритиковал белорусскую пивоваренную отрасль за сдачу позиций. Он напомнил, что примерно семь лет назад на совещании поднимались соответствующие вопросы и было решено переоснастить заводы, нарастить мощности и увеличить выпуск продукции, также были определены правила вхождения мировых пивоваренных компаний на белорусский рынок. “Я исходил тогда из того, что пиво — это тоже алкоголь, а алкоголь — это всегда высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды бюджету. Так почему она не просто хромает, а уничтожается?  А в случае неэффективной работы частные пивоваренные компании будут возвращены под контроль государства”, — сказал А. Лукашенко.

Глава государства распорядился доложить ему в следующем году об итогах их работы. “Если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как «Коммунарка» и «Спартак», будут возвращены в собственность государства”, — сказал он и добавил, что с руководителями таких заводов и руководителями «Белгоспищепрома» “мы разберемся в одни сутки”.

Со стороны предприятий нашего Союза благодарим лидера Республики Беларусь за ответственное отношение к проблемам производственной цепи «пивоваренный ячмень – пиво». Уже второй раз Президент и Администрация Президента демонстрируют живой отклик на обращения нашего Союза: напомним, мгновенно введенный в ответ на обращение нашего Союза запрет на ввоз импортного пивоваренного ячменя на территорию Республики Беларусь http://barley-malt.ru/?p=5002.

Поделиться новостью:

Комментариев нет