(Russian) Запрету ПЭТ – ДА! Когда? (2014-06-04)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству обсудит 04 июня законопроект, запрещающий продажу пива в ПЭТ-упаковке емкостью более 0,5 л с 2016 года.

К тому же в пластиковых бутылках можно будет продавать только легкое пиво с содержанием алкоголя не более 4%.

Сейчас в России в пластик разливается каждый пятый литр пива, поступающего в продажу. Комитет Госдумы собирается поддержать законопроект.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2013 года депутатом от «Единой России» Михаилом Тарасенко, после чего документ был поддержан Первым заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшиным.

С законопроектом можно ознакомиться здесь.

О ПЭТ мы неоднократно писали:
Запрет ПЭТ-тары для пива – зачем?
Аспекты влияния упаковки на качество продукции

В случае принятия законопроекта с 1 января 2015 года будет запрещена розничная продажа пива свыше 6% содержания алкоголя в ПЭТ-упаковке более 1,5 л. Через полгода, с 1 июля 2015-го, минимальная пластиковая тара для пива сократится до 1 л. А с 2016 года пивовары смогут разливать в пластиковые бутылки не более полулитра пива не крепче 4%.

Вопрос введения запрета на ПЭТ, возможного переходного периода для предприятий независимого пивоваренного бизнеса Российской Федерации и комплекс последствий принятия запрета на ПЭТ планируется обсудить в ходе работы Форума «Состояние и перспективы развития пивоваренной отрасли государств-участников Евразийского экономического союза и сырьевой базы для солодовенного и пивоваренного производства», который состоится 17-го июня в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Информационное письмо Министерства сельского хозяйства о проведении Форума доступно здесь.
Проект резолюции участников Форума доступен здесь.
Предварительная программа Форума доступна здесь.

В связи с пропускным режимом работы Министерства сельского хозяйства необходима обязательная регистрация. Иностранным участникам необходимо предоставить в адрес Союза вместе с анкетой участника копию заграничного паспорта с российской визой.

Желающим принять участие в банкете (ресторан «Жигули», ул. Новый Арбат, 11, стр. 1.) после окончания форума с 18:30-22:00 необходимо поставить «V» в анкете участника.

Зарегистрироваться для участия в работе Форума можно заполнив анкету участника и отправив ее на факс: +7 (495) 988-77-91 или электронную почту: info@barley-malt.ru.

Share news:

No comments