Наслаждаться надо пивом — жизнь тогда пойдет красиво!

УКАЗ Президента России Владимира Путина: импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ЗАПРЕТИТЬ. (2014-08-07)

5 августа 2014 г. во время встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым, поддерживающим позицию нашего Союза о необходимости введения ограничений на импорт сырья для пивоваренной отрасли (см. письмо А. Гордеева Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву), Президент сказал:

«Политические инструменты давления на экономику – они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать».

Напомним, что не так давно нами получен запрос Правительства Российской Федерации предоставить информацию о ситуации с системой обеспечения сырьём, оборудованием и материалами для деятельности производственной цепи «пивоваренный ячмень – пиво» Российской Федерации в контексте стратегии Правительства Российской Федерации о необходимости развития импортозамещающих производств (см.: http://barley-malt.ru/?p=10430).

Президент России сказал = Президент России сделал

6 августа 2014 г. Президент подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Президент России считает, что органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности необходимо исходить из того, что:

В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Напомним, что под действие Указа Президента России попадает продукция всех стран, которые ввели санкции против России:

Все страны Европейского Сообщества, а также США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн.

Помимо этого Президент России поручил Правительству Российской Федерации при участии объединений сельхозтоваропроизводителей определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предусмотрев возможность его корректировки, а также обеспечить совместно с объединениями сельхозтоваропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.

Что означает Указ Президента в контексте пивоваренной отрасли Российской Федерации?

«Ограничения будут введены только в отношении того сырья для пивоваренной отрасли, которое мы можем сами производить и без которых мы можем свободно обойтись. Это осторожные и тонкие ответные меры. Запрещать поставки бананов и ананасов, уверен, никто не будет, а вот, что касается пивоваренного ячменя, а также солода и хмеля, то они в «ограничительный список», уверен, попадут. Со стороны нашего Союза обещаю максимально продуманное, детальное и взвешенное информирование Правительства Российской Федерации и Федеральной службы «Россельхознадзор» о необходимости введения ограничений на импорт семенного материала пивоваренного ячменя, товарного пивоваренного ячменя, солода и хмеля, а также формирование совместно с представителями бизнес-сообщества списка исключений» — сообщает Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции Александр Мордовин.

Напомним:

Союз считает необходимым введение ограничений/полного запрета на импорт продукции агропромышленного комплекса:

— семенного материала пивоваренного ячменя (возможны исключения для сортов, не имеющих аналогов/не производящихся);

— хмеля (возможны исключения для сортов и продуктов переработки хмеля, не имеющих аналогов/не производящихся);

— товарного пивоваренного ячменя (возможны исключения для сортов, не имеющих аналогов/не производящихся);

— пивоваренного солода (возможны исключения для сортов, не имеющих аналогов/не производящихся).

Приглашаем предприятия отрасли Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь, производящие товары (сырьё, оборудование, материалы), используемые производственной цепью «пивоваренный ячмень – пиво», и считающие необходимым наличие системы защиты рынка своей продукции, к диалогу.

С целью соблюдения интересов не только производителей, но и импортёров товаров для производственной цепи «пивоваренный ячмень – пиво», в особенности в связи с необходимостью составления списков исключений для товаров «не имеющих аналогов/не производящихся», готовы рассмотреть Ваши аргументированные обращения о необходимости сохранения импорта того или иного товара на таможенную территорию государств-участников ЕЭС.

Итоговая позиция нашего Союза по вопросу импортозамещения должна быть сформулирована до конца августа 2014 г. и в начале сентября будет предоставлена в адрес Правительства РФ, Евразийской Экономической Комиссии и Министерства сельского хозяйства.

С полным текстом указа Президента можно ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет