Ух ты! Я словно умер и отправился на небо. Но потом понял, что мое время еще не пришло, потому что послали меня в пивоварню.

— из м/ф Family Guy

Изменения в «Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений». (2015-05-24)

Министерством сельского хозяйства РФ разработан ведомственный приказ «О внесении изменений в приказ Минсельхозпрода Российской Федерации от 18.10.1999 № 707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».

Внесение изменений в приказ направлено на приведение отдельных положений приказа в соответствие с законодательством Российской Федерации (пункты 1.2., 1.3., 1.4.), а также устранение избыточных административных барьеров для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности (пункты 2.1., 3.4., 5.2., 5.3., 6.2.9., 7.1., 11.1.2.).

Изменения связаны с необходимостью обеспечения защиты прав потребителей семян растений и установления единых требований к реализации и транспортировке семян сельскохозяйственных растений.

Круг лиц, на которых будет распространено его действие:

Физические и юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие деятельность в области семеноводства.

При внесении изменений учтены положения международных правил, предложения субъектов предпринимательской деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Исключены требования: о наличии документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян и фитосанитарного сертификата (пункт 2.1.); к контейнерам (пункт 3.2); конкретизирующие способы опечатывания упаковки, которые уточняют положения абзаца первого пункта (пункт 3.4.); к использованию однотипных контейнеров (пункт 3.5.); наличия печати поставщика семян на ярлыке (пункт 4.8.); о наличии информации на ярлыке о наименовании и номере документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян (пункт 6.2.9.) и классе семян (пункт 6.2.11.).

Пункт 3.2. дополнен абзацем о недопущении повторного использования тары для упаковки семян. Практика показывает, что очистить тару от отдельных семян сорных растений не всегда удается, и они могут стать источником засорения семенного материала, в том числе и карантинными объектами.

Размер и форма ярлыка определяют возможность нанесения информации, ее полноту и доступность. Предлагается эти требования не распространять на ярлыки для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли (пункт 5.2.).

Цвет этикетки определен в соответствии с международными правилами. Предлагается эти требования не распространять на ярлыки для семян в мелкой упаковке, предназначенных для розничной торговли (пункт 5.3.).

В пункт 7.1. внесены правки в части замены: в абзаце втором слов «продавца семян» на слова «производителя или импортера семян (лица, вводящего семена в оборот в Российской Федерации)»; в абзаце седьмом слов «срок реализации» на слова «срок годности», а также устанавливается срок годности семян с даты их упаковки на три года. Семена, упакованные и хранящиеся в соответствии с требованиями нормативных документов в сфере семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сохраняют свои потребительские свойства в указанный период.

В пункте 11.1.2. слова «государственной семенной инспекции» заменены словами «поставщика семян», так как семенные инспекции распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 г. № 566-р преобразованы в ФГБУ «Россельхозцентр».

Принятие приказа не потребует внесения изменений в иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Расходные обязательства Российской Федерации на основании Приказа не возникают.

Приказ согласован с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С текстом приказа можно ознакомиться здесь.

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет