Тот, кто не любит пиво, вино, женщин и песни, останется дураком на всю жизнь.

— Вернер Карл Гейзенберг

Техрегламент ЕЭС «О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией» (2015-06-29)

В соответствии с обращением Президента Национального Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции А. Мордовина в адрес Президента Российской Федерации В. Путина, а также к главам профильных Министерств: Министерству здравоохранения, Роспотребнадзору, Министерству сельского хозяйства, Министерству экономического развития и Министерству промышленности и торговли о необходимости разработки Технического регламента Евразийского экономического союза под рабочим названием

«О материалах и изделиях из пластмассы, используемых для упаковки пищевой продукции»,

по аналогии с техническим регламентом Европейского Союза № 10/2011 от 14.01.2011 г. (см.: http://barley-malt.ru/?p=13677), Министерство здравоохранения Российской Федерации ускорило разработку проекта Технического регламента стран Евразийской экономической комиссии:

Технический регламент Евразийского экономического союза

«О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией».

Настоящий технический регламент разработан с целью установления на территории Евразийского экономического союза единых обязательных для применения и исполнения требований к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, выпускаемым в обращение на территории Евразийского экономического союза (далее – Союза) как самостоятельно, так и в виде изделий, предназначенных для контакта с пищевой продукцией, или в виде составляющих элементов таких изделий.

Отрадно отметить, что в соответствии с нашим обращением будут определены ДКМ — допустимые количества химических веществ, мигрирующее (выделяющееся) из материала, контактирующего с пищевым продуктом в пищевой продукт или модельную среду (мг/л, мг/дм3), а также произведена идентификация материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

С проектом Технического регламента, разрабатываемого Министерством здравоохранения можно ознакомиться здесь.

Поделиться новостью:

Комментариев нет