Пиво как женщина: тебе нравится на него смотреть, оно вкусно пахнет и за него ты готов отдать свою бабушку.

— Гомер Симпсон (мультсериал Симпсоны)

Повышение акциза на пиво: ставим точку или запятую? (2015-11-17)

Несмотря на отчаянные попытки Союза «российских» пивоваров «заморозить» ставки акциза на пивоваренную продукцию и привлечение в качестве «группы поддержки» давних сторонников — Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу (вот уж действительно странно, что ФАС вмешивался в тематику Министерства финансов), ставки акцизов были в пятницу 13-го ноября 2015 года увеличены в полном соответствии с предложением нашего Союза, направленных 22 мая 2015 года в адрес Министра финансов Российской Федерации А. Г. Силуанова и в адрес заместителя Председателя Правительства РФ А. Г. Хлопонина (см.:  http://barley-malt.ru/?p=13392).

Скриншот 17.11.2015 102406.bmp

С полными текстами писем можно ознакомиться здесь:

Правительство Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации

Наша позиция по размеру ставок акциза на пиво была в итоге поддержана Министерством финансов, а затем и Государственной думой Российской Федерации, принявшей во втором и третьем чтении изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Мы не поддержали идею «заморозки» акцизов, поскольку считаем нецелесообразным замораживать акциз на пивоваренную продукцию, большая часть которой не имеет ничего общего с классическими технологиями пивоварения и натуральным сырьём.

Таким образом, ставки акциза на пиво – 20 и 21 рубль соответственно на 2016 и 2017 год утверждены. Мы должны быть реалистами и понять, что их уже не изменить. А вот каким будет акциз на пиво в 2018 году? И здесь возможны варианты. Без сомнения он будет увеличен. И мы бы хотели, чтобы он был увеличен только на продукцию, которая производится из заменителей солода и разливается в ПЭТ-тару.

Поэтому, совместно с органами государственной власти нашей страны, в настоящий момент нашим союзом прорабатывается возможность выдвижения инициативы о дифференцировании/замораживании с 2018 года акциза на высококачественную пивоваренную продукцию, произведённую из 100% пивоваренного солода с соблюдением классических технологий пивоварения и розлитую в стеклотару.

Данная мера создаст экономические преимущества российскому независимому пивоваренному бизнесу, позволит вытеснить экономическими мерами ПЭТ-тару и окажет положительный эффект на увеличение производства пивоваренного ячменя и солода, а, самое главное, будет работать на пользу конечного потребителя пивоваренной продукции – гражданина Российской Федерации.

Поделиться новостью:

Комментариев нет