Не учись пиво варить, учись солод растить.

Пивоваренный ячмень: итоги 2015 года и прогнозы на 2016 год (2016-01-15)

Подводя итоги 2015 года, отмечаем, что показатели торговли сырьем для пивоваренной отрасли остались на том же уровне, что и в начале года. На рынках наблюдалось затишье, у солодовщиков недостатка в сырье не наблюдалось, торговля шла в размеренном темпе, ситуация в регионах, вовлеченных в производство была благоприятной, учитывая тенденцию снижения текущих цен на урожай прошлого года на фоне стабильности цен на новый урожай.

Но все же, следует отметить и некоторый спад спроса на фоне несколько замедлившихся темпов роста в Китае, негативно отразившихся на всей мировой экономике, с одной стороны, и обилии зерна из регионов, вовлеченных в производство, повлекшее за собой увеличение запасов и ценовое давление, с другой стороны. Но, такая ситуация сложилась не только в Китае, но и во всех странах БРИКС на начало 2016 года.

Особо отметим рост поставок солода, произведённого в Российской Федерации за границу – более чем в 9 (!) раз, при этом наблюдался спад поставок  импортного солода в Россию:

Скриншот 15.01.2016 153540.bmp

Подведём итоги прошлого года и сделаем наши прогнозы на следующий год: что будет с урожаем, куда двинутся рынки и какие факторы сыграют главную роль в 2016 году.

Итоги 2015 года

Начало 2015 года было отмечено некоторым напряжением, воцарившим вокруг спроса и предложения, на фоне увеличения спроса на импорт из Китая, низких показателей урожайности в Северной Америке и средней урожайности в Аргентине и Австралии. Введенные Россией ограничения на импорт отразились на резком спаде цен на европейскую пшеницу, в то время как обвал рубля и давление западных сил на Крым негативно отразились на экспорте сельскохозяйственной продукции и экономических рынках.

Далее, в разгаре сезона 2015, были успешно проведены посевные работы в большинстве Европейских стран, наблюдался незначительный переизбыток влаги, но затем в июне, такие страны как Францию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Западную Германию накрыла волна засухи, что могло бы негативно отразиться на качестве и количестве урожая. Но опасения оказались несколько преувеличенными на фоне высоких показателей урожайности Европейских производителей, за исключением Испании. Учитывая опережающий темп уборочных работ на протяжении всего Северного Полушария, при условии снижения уровня влажности, уборочные работы в Канаде были омрачены обильными осадками, повлекшими за собой ухудшение качества зерна и ограничение поставок Европейского зерна в Северо-Американские порты.

А тем временем, США продемонстрировали отличные показатели урожайности и качества зерна и здесь сыграли не последнюю роль фермеры, успешно расширившие  свои посевные площади с целью заключения дополнительных выгодных договоров, но это в свою очередь привело к избытку урожая и отягощению, итак достаточно насыщенного, мирового рынка.

Россия и Украина также продемонстрировали отличное качество ячменя и урожая в целом, но экспорт был несколько ограничен виду предложений лучшего качества зерна со стороны, и снижение спроса из-за падения продаж пива и переизбытка солода привели к росту запасов.  Затяжной сезон регулярных дождей вперемешку с жарой в Австралии завершился к началу сентября, в результате чего многие культуры просто «сварились» непосредственно на полях, тем самым, сократив урожайность и качество зерна, которое могло быть рекордным, но все же показатели остались в пределах 8.2 млн.т. (по прогнозам показатель должен был быть 9 млн.т.).

В то время как Аргентину захлестнула волна дождей во время уборочных работ, что привело к снижению уровня белка культур, но при этом показатели урожайности остались в плюсе, отмена экспортного налога оказала положительный эффект на ценовую тенденцию на международных рынках. На мировом зерновом рынке послеуборочный период был отмечен некоторым снижением цен в виду того, что огромные мировые запасы ячменя и отсутствие интереса импортеров (особенно из Китая) привели к неактивной (вялой) торговле. К концу 2015 года наблюдался избыток всех зерновых запасов, причем запасы озимого ячменя во много раз превысили запасы ярового ячменя. Многие пивовары не смогли получить поставки солода вплоть до первого квартала 2015 года, а большинство Европейских солодовен осуществляли активную торговлю в третьем квартале 2015.

Прогнозы на 2016 год

По прогнозам, цены на мировом рынке для сельхозтоваропроизводителей будут снижаться в ближайшие несколько месяцев, на фоне избыточных запасов, повсеместного снижения спроса и ожидания высококачественного зерна. В дополнении к этому, Аргентина снизила свои экспортные налоги на целый ряд культур, включая ячмень, кроме того, мировой рынок выглядит достаточно оснащенным фуражом и в меньшей степени пивоваренным ячменем хорошего качества.

Нам бы не хотелось искушать судьбу, но, учитывая ситуацию на Маршалловых островах, грядет крупномасштабный неурожай и негативное влияние на мировые цены. В настоящее время наблюдаются две помехи на Китайском фондовом рынке в виду обвала биржевого курса, а также снижения производственной активности, что в совокупности отразится на падении рынка, который поддерживал ячмень в течение последних двух лет. На традиционных рынках не наблюдается какого-либо увеличения уровня потребления пива или солода, но грядущий в июне Европейский чемпионат может послужить импульсом к небольшому росту или замедлению тенденции на снижение. Что касается крафтового пива, спрос может пойти на увеличение, что повлечет за собой потребность в солоде, но на фоне мировой ситуации данный импульс не значителен и существенно не отразится на рынке ячменя и солода.  В отношении прогноза погоды, он достаточно благоприятный, несмотря на угрозу Эль-Ниньо, которая будет негативно влиять на культуры до середина 2016 года.

Для Австралии это течение наоборот может помочь в будущем в виде хороших осадков на посевных территориях и повысить уровень влажности почвы по сравнению с первоначальным, во время посевных работ. В Европе сев озимых культур проходил под влиянием благоприятных климатических условий и мягкая зима, вплоть до начала января, способствовала хорошему развитию культур. Некоторое вымерзание культур ожидается в Восточной Европе, но, что касается Западной Европы, условия сохраняются благоприятными, при наличии дождей на всем континенте, включая Испанию, которая особо нуждается в осадках.

Далее, на Востоке, в России и на Украине посевные работы проходили в более сухих и холодных погодных условиях, но большинство культур на юге России и севере Украины в настоящее время находятся под хорошим снежным покровом, но риск вымерзания культур все еще существует, однако благоприятные погодные условия в предстоящие дни с обильными снежными осадками должны свести данную вероятность к минимальной. В Канаде наблюдается увеличение посадок фуражного и пивоваренного ячменя на предстоящий год, вытесняющих пшеницу и овес.  В США прослеживаются тенденции к выгодным контрактам со стороны крупных пивоваров и солодовщиков,  а также расширение посевных площадей в таких регионах как Северная Дакота, Монтана, Миннесота, Орегон и Колорадо. Учитывая снижение налогов на многие культуры, а также нестабильность валюты в Аргентине, прогнозируется рост пшеницы и ячменя в виду того, что фермеры взяли курс на открытый рынок.

Насколько мы можем прогнозировать в настоящее время, макро-экономические показатели оказывают влияние на пивоваренную отрасль и все ее ответвления, и, только немногим ее участникам удастся «править балом» в предстоящие месяцы.

Поделиться новостью:

Комментариев нет