Величайшее изобретение в истории человечества — пиво. Вы правы, колесо — тоже сильное изобретение, но колесо не идет так же хорошо с пиццей, как пиво

— Дэйв Барри, актер

НАРОДНАЯ ВОДКА за 100 р.: «Рыковка», «Андроповка»… – время пришло? (2016-02-01)

«Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, — то остается одно: искать источников в других областях. Это всё-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой. Но для реформ потребуются немаленькие суммы денег. Откуда взять деньги? Нужно, по-моему, увеличить производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете. Имей в виду, что серьезное развитие  гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке.»

Дорогой читатель, Вы, конечно подумали, что приведённые высказывания являют собой некую тайную переписку высших представителей власти нашей страны? К примеру, письмо Министра обороны или Министра финансов в адрес Председателя Правительства или даже Президента. Почему нет?

Ведь так актуально звучат они сегодня. Однако, НЕТ! 

Эти слова были сказаны… около 90 лет тому назад и принадлежат они не кому-то, а  Генеральному Секретарю ЦК ВКП(б) — Иосифу Виссарионовичу Сталину. Мы любим историю и неоднократно отмечали, что некоторым российским государственным чиновникам, как правило, демократического толка, не лишним было бы, если и не сдавать регулярно экзамены по истории нашей страны, то хотя бы на досуге вникать в историю вопросов, за которые они несут ответственность.

Хотелось бы привести ещё одно высказывание И. В. Сталина:

Скриншот 01.02.2016 110651.bmp

Производство водки, переданное демократическим Правительством, причём совершенно бездарным образом, в частные руки, после развала Советского Союза, полностью подтверждает сказанные слова… — усиление частного капитала: теневой рынок, триллионы рублей теневых капиталов, сложности в вопросах регулирования производства и потребления и т.д.

Ну а если кто-то из Вас, уважаемый читатель, подумал, что товарищ Сталин таким образом хотел споить дешёвой водкой российский народ, тот глубоко заблуждается…

Основными задачами 90 лет назад были – борьба с самогоноварением, наполнение бюджета страны и возможность в будущем, цитируем:

  Скриншот 01.02.2016 110658.bmp  

Что-же может, а самое главное, должно сделать СЕГОДНЯ наше государство для изменения ситуации, что назовём в корне?

О возможности появления в нашей стране системы государственной монополии на производство спирта с учётом опыта, накопленного системой монополии Германии, мы уже говорили.

Важно, на наш взгляд, чтобы государство приблизило цену крепкой алкогольной продукции к ценам на алкоголь теневого рынка. Конечно, это можно сделать, снизив акциз.  Но, будем реалистами, и, мы поймём, что даже о возможности снижения акциза, заложенного в бюджет, особенно в эпоху дефицита бюджета, говорить было бы, как минимум, некорректно.

Возможно, стоить снова вспомнить историю нашей страны и создать, да-да, именно создать, забытую категорию алкогольной продукции крепостью ниже 40% или, как это было сделано в далёком 1924 году, даже ниже 30%.

Именно тогда было принято Постановление ЦИК и СНК СССР о разрешении на территории РСФСР и других союзных республик производства и продажи наливок, настоек и этилового спирта крепостью не свыше 30 градусов («Русская горькая»), чем, кстати, удалось сбить волну самогоноварения.  В народе 30-градусная водка получила название — «Рыковка», по имени председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР с 1924 – 1929 гг. А. И. Рыкова.

Скриншот 01.02.2016 110559.bmp  

Ну а если времена Рыкова и Сталина немного начинают подзабываться, то вспомним знаменитую «Андроповку» — события времён глубокого застоя и водку “Московская”, цена на которую была снижена в 1983 году во время пребывания Ю. В. Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС.  Цена была снижена не так много, всего на 10%, но этого вполне хватило для «народной любви».  В народе существовала даже расшифровка названия этого продукта:

 

ВОДКА = «Вот Он Добрый Какой Андропов»

 

Что можно сделать сегодня? Если события будут развиваться по следующему сценарию – появлению в Российской Федерации новой категории алкогольной продукции крепостью ниже 40%, которая получит более низкую акцизную ставку, чем водка 40%, в совокупности с установлением на данную категорию продукции более низкой Минимальной Розничной Цены (МРЦ) и, что особо важно, при одновременной передаче прав на производство данной категории в руки отдельного государственного (!) производителя водочной продукции (государственная монополия на вполне определённый вид продукции), то, как говорится, возможны варианты положительного развития событий.

Скриншот 01.02.2016 110615.bmp  

Кстати, вовсе не обязательно стремиться к появлению в Российской Федерации аналога 30% «Рыковки», вполне достаточен аналог немецкого «Doppelkorn» крепостью 38%, имеющего в отличии от «Рыковки» очень достойные органолептические показатели.

И, если регулятору удастся установить МРЦ на такую продукцию, максимально приближённую к ценам теневого рынка, то успех не заставит себя долго ждать. Рискнём предположить, что при установлении МРЦ в размере 100 рублей за 0,5 литра продукции теневой рынок водки будет полностью уничтожен в течении двух-трёх лет. Увеличится ли при этом объём употребляемой алкогольной продукции в целом? Вопрос не простой…

 

Поэтому, мы будем всё же реалистами, и мы более чем уверены в том, что МРЦ на данный вид продукции, если она всё-таки появится, будет составлять 175-200 рублей. Но даже такая цена позволит новому сегменту укрепиться на прилавках магазинов и занять вполне достойную долю на рынке водочной продукции.

Поделиться новостью:

Комментариев нет