Пивоварня — лучшая аптека.

— Старинная немецкая народная мудрость

Александр Мордовин принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России (2016-02-18)

17 февраля 2016 г. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел заседание коллегии Минсельхоза России.

В его работе приняли участие руководство Минсельхоза России, главы профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ Геннадий Горбунов и Николай Панков, руководители департаментов, главы региональных органов власти.

На повестке дня – обсуждение предварительных итогов уборки урожая 2015 года и подготовки к проведению сезонных полевых работ в 2016 году, а также итогов реализации мер господдержки, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности отрасли АПК.

С основными докладами выступили:

— директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, тема доклада: «О предварительных итогах уборки урожая 2015 года и подготовке к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году»;

— директор Департамента государственной службы, кадров и противодействия коррупции Минсельхоза России Иван Лебедев, тема доклада: «О состоянии работы по противодействию коррупции в Минсельхозе России»;

— заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин, тема доклада: «Об итогах реализации мер государственной поддержки, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства в 2015 году».

Выступление Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева на заседании коллегии Минсельхоза России:

«У нас сегодня насыщенная повестка дня: поговорим по традиционным вопросам, связанным с проведением посевной, обсудим итоги реализации антикризисных мер в прошлом году.

Говоря об итогах прошлого года, отмечу главное: в 2015 году удалось сохранить рост сельхозпроизводства и обеспечить дальнейшее развитие агропромышленного комплекса страны.

Я хотел бы поблагодарить вас за проделанную работу, вы внесли свой вклад в достижение этих результатов.

Подчеркну, что в этом году нам придется работать в условиях финансово-экономического кризиса. В этой ситуации перед нами стоит задача сохранить заданные темпы развития отрасли, и давайте ее вместе выполним.

Развитие агропромышленного комплекса – приоритет нашего государства. В новом «плане развития» на 2016 год, разработанном Правительством, предусмотрены дополнительные меры поддержки отрасли. Даже в условиях дефицита бюджетных средств, финансирование отрасли увеличивается.

При этом на передний план выходит эффективность расходов. Главное, что от нас ждут, чтобы деньги, которые мы с таким трудом защитили и получили на развитие отрасли, теперь эффективно работали. Сегодня критически важно сконцентрировать ресурсы на приоритетах, грамотно планировать свои расходы и использовать каждый рубль с максимальной отдачей.

Хочу отметить, что Министерство приступило к перечислению бюджетных средств в регионы в рамках подписанных соглашений на 2016 год. На сегодняшний день до регионов доведено 46 млрд рублей, это в 2 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Подготовка к посевной ведется в рабочем режиме, без сбоев. В этом году обеспеченность хозяйств семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой и другими ресурсами выше, чем в прошлом году».

Поделиться новостью:

Комментариев нет