(Russian) Общественный совет Минсельхоза России поддержал возможность разделения ФЗ-171 на три части: пиво, вино, крепкий алкоголь (2016-12-07)

To review the page content in English or another foreign language, please select the language

5 декабря 2016 г. состоялось заседание Общественного совета при Минсельхозе России под председательством Сергея Королева.

%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82-06-12-2016-154608-bmp

В заседании приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра, ответственный секретарь Общественного совета Елена Астраханцева, директора департаментов Минсельхоза России: Харон Амерханов, Евгений Ахпашев, Владимир Волик, Галина Золина, Игорь Козубенко, Владимир Свеженец и Наталия Чернецова, а также заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Сегодня необходимо сообща найти эффективные пути решения задач, которые стоят перед отраслью. Нужно объединить усилия с Общественным советом, в состав которого входят руководители отраслевых союзов и ассоциаций, общественных организаций и научного сообщества. Совместная работа поможет нам устранить все проблемные вопросы», – отметил Джамбулат Хатуов. При этом он добавил, что в Минсельхозе России готовы к детальному обсуждению как с экспертным сообществом, так и с представителями региональных органов управления АПК.

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель секции «Развитие виноградарства и виноделия, регулирование алкогольного рынка» Александр Мордовин выступил с докладом по теме «Регулирование алкогольной отрасли Российской Федерации» и просил членов Общественного совета и представителей Минсельхоза России поддержать совместную позицию Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции  и Союза виноградарей и виноделов России о необходимости разделения ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и алкоголя и об ограничении потребления алкогольной продукции» на три части: пиво, вино, крепкий алкоголь.

В итоговую резолюция заседания Общественного совета включена формулировка, поддержанная представителями Министерства сельского хозяйства РФ, а также всеми без исключения членами Общественного совета Минсельхоза России:

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2016-12-14-%d0%b2-9-18-14

 

Протокол №4 от 05.12.2016

В преддверии заседания Общественного совета Александр Мордовин обсудил вопрос раздельного регулирования в рамках заседания Комиссии Общественного совета по регулированию агропродовольственного рынка, рыболовству, пищевой, перерабатывающей промышленности и экспорту под председательством Аркадия Злочевского и получил единую поддержку членов комиссии в данном вопросе.

Протокол № 3 от 29.11.2016 г.

Напомним, что ранее, 28 ноября 2016 г. Рабочая группа по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка отклонила предложение Союза российских пивоваров о выделении пивоваренной продукции в сегмент отдельного законодательного регулирования и поддержала предложение Члена Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководителя секции «Развитие виноградарства и виноделия, регулирование алкогольного рынка» Александра Мордовина о возможности разделения ФЗ-171 на три части (главы): пиво, вино, крепкий алкоголь.

%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82-06-12-2016-160026-bmp

Протокол

На данный момент времени представителями Союзов-партнёров ведётся юридическая работа по  формированию новой концепции раздельного регулирования в рамках единого ФЗ-171. Отраслевые Союзы пивоваренной, винодельческой  и алкогольной отрасли Российской Федерации, а также предприятия отрасли приглашаются к участию в работе над концепцией раздельного регулирования. Обращения принимают пресс-службы Союза виноградарей и виноделов России и Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции.

 

 

 

Share news:

No comments