Пивовары любят работать на варке пива так же сильно, как пить пиво вместо того, чтобы работать.

— Гарольд Рудольф

Вопрос 9. Есть запросы у некоторых дистрибьюторов — возможен отказ работать с ИП, поскольку в законе написано «оборот алкогольных напитков осуществляется организациями», исключение — розничные продажи в сфере общественного питания для ИП. Но оборот, это и продажа от нас к вам, то есть вы в розницу продавать можете, а мы вам оптом — нет (2020-01-23)

Ответ:

В соответствии с абз. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие данного Федерального закона. Таким образом, понятие «розничная продажа» входит в понятие «оборот». Оборотом является как закупка пива для целей розничной продажи, так и розничная продажа пива.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. При этом п. 1 ст. 16 установлено, что розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Поскольку Законом индивидуальным предпринимателям не предоставлено право на производство пива (пивных напитков), то получить права на указанную продукцию индивидуальные предприниматели могут только путем ее закупки у организаций-производителей или оптовых поставщиков. При этом индивидуальным предпринимателям предоставлено право на розничную продажу пива (пивных напитков). Реализовать указанное право индивидуальные предприниматели могут только предварительно закупив пиво (пивные напитки) у организаций. Толкование нормы п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в том ключе, что закупку оптовых партий пива могут производить только организации, сделало бы невозможным реализацию права индивидуальных предпринимателей на розничную продажу пива (пивных напитков). Между тем такое право за индивидуальными предпринимателями закреплено, и соответственно, может быть реализовано, для чего индивидуальные предприниматели вправе закупать пиво (пивные напитки) у организаций, а организации – реализовывать пиво (пивные напитки) индивидуальным предпринимателям.

Поделиться новостью:

Комментариев нет