У нас алкоголизм — явление историческое, опирающееся на многочисленные привилегии, пожалованные нашими королями, повелевавшими городам пиво варить, а подданным — его пить.

— Ярослав Гашек

В МГУПП прошло заседание жюри V конкурса «РОСГЛАВПИВО®️ – Главное пиво России» (2021-10-19)

14-15 октября в Московском государственном университете пищевых производств состоялось очередное пятое заседание международного экспертного жюри V российского конкурса пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО®️ – Главное пиво России», российский этап ведущего мирового конкурса пива European Beer Star: «Пиво – звезда Европы».

В этом году на конкурс было заявлено 436 образцов от 144 предприятий пивоваренной отрасли России.

Конкурс «РОСГЛАВПИВО®️» — совместный проект Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции и Союза независимых пивоваров Германии, организатора всемирно известного и крупнейшего в мире конкурса European Beer Star: «Пиво – звезда Европы». Он проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, Министерства сельского хозяйства Чешской Республики, с участием Московского государственного университета пищевых производств, Технического университета г. Мюнхен, Технического университета г. Берлин и Института химии бродильных производств и биоинженерии г. Прага.

Состав жюри конкурса:

Жюри Росглавпиво 2021

На протяжении двух ближайших недель комиссия Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции совместно с немецкими коллегами из Союза независимых пивоваров Германии по ВКС-связи рассмотрят каждый дегустационный лист, и посчитают число баллов, проставленных каждым экспертом каждому образцу пива, заявленному на конкурс.

Кто станет Главным Пивоваром России 2021 года? Кто заслужил золотую медаль «РОСГЛАВПИВО – Знак качества»? Кто получит желанную единственную высшую награду конкурса – золотую медаль «РОСГЛАВПИВО – Двойное Золотое»? Кто станет обладателем награды – золотой медали в категории «Выбор потребителя»? Какая пивоваренная компании представила лучшие образцы по категориям (стилям) пива?

ЖДЁМ ИТОГОВ КОНКУРСА!!!

«Заседание жюри конкурса «РОСГЛАВПИВО®️ 2020» мы успели провести в феврале прошлого года до пандемии, и, конечно, когда ситуация с коронавирусом стала критической, все без исключения думали что произойдет очень сильный спад объемов производства пива. Более того, даже ведущие исследователи рынка пивоваренной продукции предсказывали падение объемов производства до 20-25%. К счастью, этого не произошло ни в мировом масштабе, ни в масштабе Российской Федерации. В России пандемия на объемы производства и потребления пива практически не повлияла, хотя небольшое уменьшение все же произошло, причем в мире спад был более значимым», — отметил Мордовин Александр Николаевич, Председатель правления Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

Конкурс «РОСГЛАВПИВО®️ — Главное Пиво России» отличается от всех конкурсов пива, которые проводятся в Российской Федерации по нескольким критериям. Прежде всего — это экспертное жюри, которое состоит из уникального пула экспертов. Второй критерий — известность конкурса как среди пивоваров, так и, что не менее важно, среди потребителей пива, а также высокий уровень доверия к конкурсу. Конечно, в этом году количественный состав жюри меньше, чем прошлом, поскольку многие эксперты из-за ситуации с коронавирусом были вынуждены отказаться от поездки. Но, тем не менее, в этом году 33 эксперта оценили 436 образцов пива, представленных на конкурс, в том числе и 10 образцов продукции, которые представили команды Московского государственного университета пищевых производств. Надо отметить, что привлекательность пивоваренной индустрии растет с каждым годом, причем в основном прирост идет за счет открытия малых и средних предприятий.

«Сегодня открыть пивоварню довольно просто — для этого нужен стартовый капитал, маркетинг и понимание идеологии. Но, к сожалению, мало кто учитывает то, что технологический процесс — это самое важное и именно он формирует авторитет любой компании, которая выходит на рынок. И большой минус в том, что открывается компаний очень много, но люди не уделяют должного внимания технологическому процессу, своей идентичности, в связи с чем отток мелких и средних компаний, в том числе и в пивоваренной отрасли, не меньше чем их приток. Именно поэтому роль университета здесь должна быть не только образовательная, но и методическая. Университет предоставляет ижиниринговые услуги крупным, мелким и средним компаниям по наладке и настройке и сопровождению технологических процессов. Наш университет готовит коробочные решения — это команды высококлассных выпускников, с нетривиальной идеей, с абсолютно четким пониманием технологии, инженерии, маркетинга, бизнес-планирования. Этим он полезен как партнер и именно так, на наш взгляд, должен действовать отраслевой университет. Мы как крупнейший пищевой вуз занимаемся этим предметно и предлагаем свою помощь, поддержку и услуги любому производителю», — отметил ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

На особенности развития частного предпринимательства в пивоваренной отрасли обратил внимание и Мордовин Александр Николаевич:

«Многие хотят открыть свои пивоварни. Тут есть две основные сложности — это технологическое оборудование и законодательное регулирование. Тут не так все просто. Купить пивоварню — это одно, и совсем другое подготовить ее к эксплуатации, зарегистрировать оборудование, получить необходимую документацию. Конечно, “входной билет” в мир пивоварения не может быть дешевым, но сегодня есть предложения по отечественному оборудованию по вполне доступным ценам. И если раньше ориентироваться можно было условно на немецкое, чешское оборудование, а это сотни тысяч евро, то сейчас порядок цен, для того чтобы войти в мир пивоваренного бизнеса, снизился приблизительно до 10 млн. руб. Конечно есть маркетинг, но есть и производственная часть. И желательно чтобы в производственной части работали профессионалы, которые прошли обучение, например в МГУПП, и прошли несколько лет практики и работы на пивоваренном предприятии».


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram:

 

http://t.me/rosglavpivo

Всё о главном конкурсе пивоваренной продукции России — «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России»: члены экспертного жюри, победители, спонсоры, видео с мероприятий, ролики о пиве и море полезной для пивовара информации на нашем канале в Инстаграм: 

 

@glavnoepivorossii

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет