Арбу тащит не лошадь, а ячмень.

— Туркменская поговорка

И Я ТАМ БЫЛ, МЁД-ПИВО ПИЛ… (2023-02-02)

Пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна в прошлом году отметил 150-летие со дня основания.

И вот уже ровно год, как на старейшем пивоваренном предприятии Тверской области проходят экскурсии для всех, кто желает отправиться в увлекательное путешествие в страну ароматных напитков со вкусом из детства, знаменитого ржевского кваса, «живого» пива и минеральной воды.

Надо сказать, что продукция ржевского предприятия пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов.

В прошлом году пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна посетили гости из разных городов России: из Твери и Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Ярославля и Смоленска. На предприятии побывали школьники ржевского лицея № 35, студенты вузов Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели химико-технологического колледжа Твери, а также малыши детсада № 30 Ржева. Всего более 1500 человек.

И это не удивительно. Завод привлекает не только историей, вкуснейшей продукцией, но и красотой. Территория благоустроена, летом разбиты великолепные цветники, радуют глаз зеленые насаждения. А еще здесь живут павлины и фазаны! Ну где вы увидите такое чудо? Рядом с современными помещениями — восстановленное в полном соответствии с историческим обликом здание постройки 1872 года.

Экскурсовод, инженер-технолог Анна Балян приглашает посетить цеха завода, в которых чисто, светло и пахнет обжаренным ячменем и хмелем. Кстати, Анна Евгеньевна в 2021 году награждена дипломом «Лучший по профессии» Министерства сельского хозяйства РФ.

На предприятии продолжаются традиции ржевского пивовара Эрнста Михайловича Клейна, который первый в Тверской губернии открыл пиво-медоваренный завод «Бавария». И с тех пор 150 лет ржевские пивовары потчуют земляков и гостей города своими напитками.

— На пиво-медоваренном заводе Эрнста Клейна производятся пастеризованное и непастеризованное (то есть не подвергшееся термической обработке) пиво, ароматная медовуха на натуральном меду, специях и травах, — говорит Анна Евгеньевна. — А также квасы, безалкогольные напитки и питьевая вода «Родники Верхневолжья». Здесь разрабатываются оригинальные рецептуры пива. А с личного разрешения князя Александра Ржевского один из сортов получил название «Поручик Ржевский».

Производство автоматизировано, а рабочие, в основном, следят за самим процессом, обеспечивая его бесперебойную работу.

Пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна является ежегодным участником конкурса «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России», — продолжает экскурсовод. — А генеральный директор нашего предприятия Вячеслав Поярков (пивовар с 40-летним стажем) — почетный член жюри этапа «Экспертная дегустация». Каждый год мы отправляем три-пять сортов пива и медовухи на дегустацию и, конечно же, получаем награды разного достоинства. В 2021 году наш завод получил главную награду конкурса «Росглавпиво® — Знак качества пива».

Только за последние несколько лет в копилке предприятия — четыре золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали. В этом году мы также планируем участие в конкурсе «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России».

Анна Евгеньевна отметила, что конкурс проходит при поддержке и с участием представителей руководящего состава Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Образцы оценивает компетентное международное экспертное жюри, состоящее из профессионалов отрасли пивоварения России, Беларуси, Казахстана и других стран.

Стабильно высокое качество ржевской продукции подтверждают многочисленные дипломы, кубки, медали, бережно хранящиеся в музее завода.

Увлекательный рассказ про историю предприятия, знакомство с современными технологиями приготовления пива и безалкогольных напитков, а также посещение производственной лаборатории, где тщательно контролируют качество сырья и готовой продукции, вызывают у посетителей только восторженные эмоции.

Конечно, без угощения вас просто не отпустят! В дегустационном зале, который оформлен в европейском стиле, «под старину» — из тёмного дерева, с бочками, массивными столами и лавками, стильными светильниками, к вашим услугам 12 видов продукции завода!

А еще вы сможете посетить интересную музейную экспозицию, посвященную истории первого пивоваренного завода в Тверской области, и фирменный магазин, где обязательно приобретете оригинальные сорта пива, медовуху и лимонады.

Уверяю вас, после такого радушного приема останется доволен самый взыскательный гурман.

— Так в чем же секрет отличного вкуса производимых на заводе напитков? — спрашиваю у экскурсовода.

Ответ прост и понятен каждому:

— Тщательно выверенная рецептура на основе исключительно натуральных ингредиентов, вода из собственной скважины 120-метровой глубины, современное оборудование и слаженный коллектив — вот залог успеха нашего предприятия.

— На сегодняшний день пиво-медоваренный завод — стремительно развивающееся предприятие Тверского региона, — завершая экскурсию, подчеркнула Анна Балян. — Каждый год мы стараемся вводить в свой ассортимент новые категории продуктов. Сейчас в разработке несколько видов безалкогольных напитков, а также новые сорта пива, которые, могу сказать с полной уверенностью, придутся по вкусу нашему потребителю.

Возможно, будущих выпускников школ и колледжей заинтересуют предлагаемые здесь вакансии. Приходите на пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна и все увидите сами! Подробная информация по телефону 8-916-569-49-94.

Елена СООЛЯТТЭ
Источник: http://rzhevnews.ru/?p=37228

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram.

 

Подписывайтесь на наш канал:
http://t.me/rosglavpivo

 

Поделиться новостью:

Комментариев нет