Пиво — это жидкий хлеб.

— Карл Юлиус Вебер

Новые категории/стили конкурса «Росглавпиво® — Главное Пиво России 2024» (2023-05-19)

Уважаемые коллеги, рады сообщить Вам, что в соответствии с Вашими многочисленными просьбами принято решение о расширении числа категорий/стилей пива, которые могут быть заявлены на конкурс «Росглавпиво® — Главное Пиво России 2024»:

Категория № 14. Пиво с пряностями, травами, овощами

 

Внешний вид должен соответствовать заявленному базовому стилю и дополнительным ингредиентам. Оттенок добавок может быть заметен в пиве и, возможно, в пенной шапке, если базовое пиво светлое и используются пряности/травы/овощи с выраженным цветом. Может быть слегка мутным или прозрачным.
Аромат: в аромате должен быть заметен характер определенных пряностей/трав/овощей, допускается аромат от тонкого до агрессивного. Индивидуальный характер каждой добавки не всегда может идентифицироваться. Хмелевой аромат может отсутствовать или быть в балансе с ароматами добавок, в зависимости от стиля. Добавки должны давать пиву дополнительную сложность, но не быть слишком выраженными и не разбалансировать общее впечатление. Хмелевая горечь и вкус, солодовые вкусы, содержание алкоголя и побочных продуктов брожения должны соответствовать базовому стилю и быть в гармонии и балансе со вкусами пряностей/трав/овощей. Некоторые добавки могут делать пиво более горьким, чем предполагает базовый стиль.
Тело и уровень карбонизации должны соответствовать базовому стилю. Некоторые добавки могут делать тело более полным, хотя сбраживаемые добавки могут уходить из пива.

Категория № 28. Венский лагер

 

Низового брожения
Цвет: от слегка красновато-янтарного до медного.
Яркая прозрачность. Большая стойкая пенная шапка кремового цвета.
Тело: от средне-легкого до среднего, с деликатной кремовостью.
Вкус: на переднем плане мягкая, элегантная солодовая комплексность с достаточно стойкой хмелевой горечью для сбалансированного финиша.
Солодовый вкус склоняется к интенсивному тостовому характеру, чистый, насыщенно-хлебный без значительных карамельных или жареных вкусов. Слегка сухой, освежающий финиш с присутствием и интенсивного солода, и хмелевой горечи в послевкусии. Хмелевой вкус, цветочный или пряный, может быть от слабого до отсутствующего.
Аромат: умеренно интенсивный солодовый аромат с тостовыми и солодово-интенсивными нотами в аромате. Чистый лагерный характер. Цветочный, пряный хмелевой аромат может быть от слабого до отсутствующего. Значительный карамельный или поджаристый вкус не соответствует стилю. Умеренная карбонизация. Отсутствие диацетила. Мутность допускается.

Категория № 29. Крепкий лагер (Светлый бок Майбок)

 

Низового брожения
Цвет: от глубокого золотого до светло-янтарного.
Яркая прозрачность. Большая, кремовая стойкая белая пенная шапка.
Аромат: сладко-зерновой солодовый аромат, от умеренного до сильного, часто с легкими нотками тостов и продуктов реакции Майяра. Хмелевой аромат от отсутствующего до умеренно слабого, часто с пряным, травянистым или цветочным характером.
Чистый профиль брожения. Фруктовые эфиры от слабых до отсутствующих. Может слегка ощущаться присутствие алкоголя. Может быть легкий диметилсульфид.
Тело среднее.
Карбонизация от умеренной до умеренно высокой. Округлое и чистое, без резкости или терпкости, несмотря на увеличенную хмелевую горечь. Может присутствовать немного согревающего алкоголя.

Категория № 30. Крепкий лагер (Темный бок)

 

Низового брожения
Цвет: от светло-медного до коричневого, часто с красивыми гранатовыми акцентами. Лагерирование дает прозрачность, несмотря на темный цвет. Большая стойкая сливочная пенная шапка кремового цвета.
Аромат: от среднего до средне-сильного, интенсивный хлебно-солодовый, часто с умеренным количеством продуктов
реакции Майяра и/или тостовых тонов. Практически без хмелевого аромата. Может быть заметен алкоголь. Чистый лагерный характер, хотя солод может давать легкий (от слабого до отсутствующего) характер темных фруктов, в частности, в выдержанных образцах.
Вкус: могут присутствовать карамельные ноты. Хмелевая горечь, как правило, достаточна только для того, чтобы поддержать солодовые вкусы, позволяя сохраняться до конца некоторой сладости. Хорошо выброженное, не приторное.
Тело: от среднего до средне-полного.
Карбонизация от умеренной до умеренно слабой. Может быть некоторая алкогольная теплота, которая не должна быть жаркой. Округлое, без резкости или терпкости

Категория № 31. Крепкий лагер (Доппельбок)

 

Низового брожения
Цвет: от глубокого золотого до темно-коричневого.
Более темные версии часто с рубиновыми акцентами. Лагерирование дает хорошую прозрачность. Большая кремовая стойкая пена.
Аромат: очень сильная солодовость. В темных версиях присутствует значительное количество продуктов реакции Майяра и часто несколько тостовые ароматы. Допустим легкий аромат карамели. В светлых версиях — сильное присутствие солода, некоторое количество продуктов реакции Майяра и тостовые ноты. Практически без хмелевого аромата, хотя в светлых версиях допустим легкий аромат благородных хмелей. В темных версиях может присутствовать (но опционален) умеренно слабый солодовый характер темных фруктов. В них же может присутствовать очень легкий шоколадный аромат, но ни в коем случае не должно быть жареной или жженой ароматики. Может присутствовать умеренный алкогольный аромат.
Большинство версий достаточно солодово-сладкие, но должны создавать ощущение выброженности. Сладость дает слабое охмеление, а не неполное брожение. У светлых версий, как правило, более сухой финиш.
Тело: от средне-полного до полного. Карбонизация от умеренной до умеренно слабой. Очень мягкое, без жесткости
и терпкости. Может быть ощутима легкая, но никогда не жгучая алкогольная теплота.

Категория № 32. Гозе

 

Сильно карбонизированный, кислый и фруктовый пшеничный эль со сдержанным характером кориандра и соли и слабой горечью. Очень освежающий, с яркими вкусами и высокой аттенюацией.
Цвет средне-желтый.
Нефильтрованное, умеренно или сильно мутное. Белая пена, от умеренной до высокой, с плотными пузырьками, устойчивая, шипучее.
Аромат косточковых фруктов от слабого до умеренного. Легкая кислинка, слегка резкая. Заметный кориандр, который может давать лимонную ароматику, с интенсивностью вплоть до умеренной. Легкий хлебный, тестяной, дрожжевой характер, как у невыпеченного дрожжевого хлеба. Кислотность и кориандр могут давать яркое, живое впечатление.
Соль ощущается очень легкой, если вообще заметна — чистый характер морского бриза или просто легкая свежесть.
Горечь слабая, никакого хмелевого вкуса. Сухой, полностью выброженный финиш, солод сбалансирован кислотностью, а не хмелем. В финише кислотность может быть более заметной, усиливая освежающие качества пива. Кислотность должна быть сбалансированной, не выходящей на передний план (хотя исторические версии могут быть очень кислыми).
Тело: от средне-легкого до средне-полного.
Карбонизация от высокой до очень высокой. Соль, если ощущается, может аппетитно покалывать язык. Дрожжи и пшеница могут давать побольше тела, но тяжести быть не должно.

 

Категория № 33. Русский Имперский Стаут

 

Верхового брожения
Цвет может варьироваться от очень темного красновато-коричневого до смоляного черного. Матовый. Пена от коричневой до темно-коричневой.
Аромат: богатый и сложный, с варьирующимся количеством жареного зерна, солодовости, фруктовых эфиров, хмеля
и алкоголя. Жареный солод может принимать характер кофе, темного шоколада или слегка жженые тона, может быть от легкого до умеренно сильного. Солодовый аромат может быть от тонкого до интенсивного, похожего на барливайн.
Фруктовые эфиры могут быть от слабых до умеренно сильных, и могут принимать сложный характер темных фруктов (слив или изюма, например). Хмелевой аромат может быть от очень слабого до достаточно агрессивного, могут использоваться любые разновидности хмеля. Может присутствовать алкогольный характер, но он не должен быть резким, горячим или похожим на растворитель. Горечь от средней до агрессивно сильной. Вкус и финиш могут варьироваться от сравнительно сухих до умеренно сладких.
Тело: от полного до очень полного, вязкое, текстура бархатистая, сочная (хотя при долгой выдержке тело может ослабевать). Должна присутствовать и быть заметной деликатная мягкая теплота алкоголя. Не должен быть сиропным или недоброженным. Карбонизация может быть от слабой до умеренной, в зависимости от возраста и выдержки.

Категория № 34. Фруктовое пиво

 

Верхового брожения
Внешний вид должен соответствовать заявленному базовому стилю и заявленному фрукту. В более светлом пиве с использованием фруктов с выраженной окраской цвет фруктов должен быть заметен. Нужно помнить, что цвет фрукта в пиве часто светлее, чем цвет мякоти фрукта, и может принимать другие оттенки. Фруктовое пиво может быть прозрачным или несколько мутным, однако муть, как правило, нежелательна. В пенной шапке может проявляться цвет фрукта.
В аромате должны быть заметны выраженные ноты, ассоциируемые с используемыми фруктами; дополнительная ароматика должна хорошо смешиваться с теми ароматами, которые характерны для заявленного базового стиля.
Важнее всего баланс фрукта и базового пива, и характер фрукта не должен быть искусственным или подавляющим, как в напитках с фруктовым соком. Хмелевая горечь, хмелевые и солодовые вкусы, содержание алкоголя и наличие побочных продуктов брожения, таких как эфиры, должно соответствовать базовому стилю пива и гармонировать, быть в балансе с присутствующими фруктовыми вкусами. Нужно помнить, что фрукты обычно дают фруктовому пиву вкус, а не сладость. Содержащийся во фруктах сахар обычно полностью сбраживается и проявляется более легкими вкусами и более сухим финишем, чем характерно для заявленного базового стиля.
Тело и карбонизация должны соответствовать заявленному базовому стилю. Фрукты, как правило, дают сбраживаемые вещества, поэтому готовое пиво может казаться легче, чем обычно для базового стиля. Более маленькие и темные фрукты обычно дают танинную глубину, которая должна наполнять базовое пиво.

 

Описание категорий/стилей пива 2024

Приглашаем предприятия отрасли к участию
в Российском конкурсе пивоваренной продукции
«РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России»!

Дегустация образцов пива, предоставленного на конкурс, пройдёт 8 и 9 февраля 2024 г. в зале коллегии Российского биотехнологического университета («РОСБИОТЕХ»), г. Москва, в рамках XIII Международного форума: «РОСГЛАВПИВО® — Главное Пиво России».

Новости конкурса: https://barley-malt.ru/?cat=124
Сайт конкурса: https://www.rosglavpivo.ru/

 


С целью максимально оперативного информирования, отправки срочных новостей, эксклюзивных фото и видео-материалов о жизни российских производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции, нами создан канал РОСГЛАВПИВО® в мессенджере Telegram:

 

http://t.me/rosglavpivo

Поделиться новостью:

Комментариев нет