Это для меня так же естественно, как прием пищи, и столь же необходимо. Мне и в голову не придет есть и при этом не пить пиво

— Эрнест Хемингуэй

Пиво окажется вне закона? (2012-11-23)

Пивоварни России с 1 января могут оказаться вне закона. В прошлом году, пиво было признано алкогольным напитком. По новым требованиям, производители обязаны передавать данные об объемах производства в Единую автоматизированную информационную систему. Соответственно на пивзаводах до января следующего года должны быть установлены приборы учета. Однако Росалкогольрегулирование до сих пор не позаботилось о том, чтобы издать приказ об установке этих счетчиков. Время идёт, год заканчивается и вопрос остаётся нерешённым.

Александр Мордовин, президент национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода: «Нет, вы здесь не переживайте. Сейчас позиция Росалкогольрегулирования заключается в том, чтобы определить степень готовности предприятий к переходу, соответственно на новый режим работы, то есть с использованием счётчиков. То есть, то что нужны счётчики, информация уже давно присутствует, давно присутствует dead line, когда они должны быть установлены. В принципе, предприятия должны были бы успеть к первому января, но мы живём с вами в России и наверное возможны какие-то недоработки со стороны собственников предприятий».

Тем временем, представители Росалкогольрегулирования уверяют, что приказ будет подписан в ближайшее время. Сейчас уже решается вопрос о штрафных санкциях и лишении лицензий предприятий, которые не установят счетчики до 2013 года. Однако эксперты полагают, что ведомство не будет штрафовать до выработки окончательного приказа. Пивоварам, как и потребителям их продукции, остается надеяться на то, что в пивной отрасли не наступит тот «черный понедельник», когда хмельной напиток окажется вне закона.

Поделиться новостью:

Комментариев нет